компоненты

Минсельхоз Казахстана увеличил оценку урожая зерновых 2015 года


Минсельхоз Казахстана оценивает урожай зерна в 2015 году в 17,5 млн тонн, экспорт в 7 млн тонн, сообщает ТАСС, со ссылкой на слова министра сельского хозяйства республики Асылжана Мамытбекова.

"Это чуть выше, чем средние многолетние показатели", - отметил министр, подчеркнув, что экспорт зерна планируется осуществлять "на традиционные для республики рынки". Сроки посевной сдвинулись из-за неблагоприятных погодных условий.

Буквально неделю назад правительство страны снизило свой прогноз урожая на 2,3% до 17,3 млн тонн, а сейчас снова пересмотрело его в сторону увеличения, но не до прежнего уровря. Предыдущий прогноз сбора зерна составлял 17,7 млн тонн. По состоянию на 13 сентября 2015 года, по данным Минсельхоза Казахстана,  убрано 6 млн зерновых культур или 41% от уборочной площади. 

Мамытбеков выразил надежду, что в этом году уборочная кампания в республике в целом пройдет лучше, чем в прошлом году, когда часть посевов осталась под снегом. В 2014 году в Казахстане собрано 17,2 млн тонн зерновых и бобовых культур, что меньше на 5,9% аналогичного показателя за 2013 год. В общем объеме зерновых и бобовых культур удельный вес пшеницы составил 75,7%.

При этом, по прогнозу USDA прогноз производства пшеницы в Казахстане в нынешнем сезоне составит 14 млн тонн, с учетом того. что удельный вес пшеницы в общем урожае прогнозируется на уровне  75,7%, то в целом урожай ожидается на уровне 18, 5 млн тонн. Оценку казахстанского экспорта пшеницы американские эксперты не стали корректировать - 6 млн тонн. Прогноз импорта пшеницы также не изменился - 30 тыс. тонн.
 

1442921580

просмотров: 2760
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен