компоненты

Поставки белорусского сыра и сухого молока в Россию выросли на 44%


За год с начала российского продовольственного эмбарго, поставки белорусского сухого молока и сыра в Россию выросли на 44%, пишет agronews.by со ссылкой на выступление начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Белоруссии Алексея Боганова на Всемирном молочном форуме в Вильнюсе.

Поставки остальных молочных продуктов тоже существенно выросли. Так, Белоруссия нарастила экспорт сыворотки и сметаны на 24%, сгущенного молокана 15%,  творога – на 13%, кефира – на 3%, а другой молочной продукции – на 4%.  

Так, за год поставки сыров и СОМ из Беларуси в Россию выросли на 44%, а сыворотки и сметаны — на 24%. Кроме того, россияне купили на 15% больше сгущенного молока, на 13% — творога. Прибавка к экспорту кефира составила 3%, прочей цельномолочной продукции — 4%.

По итогам семи месяцев этого года, поставки молочной продукции из Белоруссии в Россию достигли 2,2 млн т, что на 27,9% выше аналогичного периода прошлого года. Однако в денежном выражении падение объема поставок составило 19%. Всего в этом году Белоруссия намерена поставить в Россию 3,9 млн т молочной продукции в пересчете на молоко.

Россия является главным рынком сбыта белорусской молочной продукции: на нее в 2014 году пришлось 95% поставок за рубеж. В прошлом году на экспорт было поставлено 62% произведенного сухого молока и 72,5% сыров. 

1443003857

просмотров: 3711
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен