компоненты

К 2020 году потребность в кормах для животноводства вырастет до 70 млн тонн


Министерство сельского хозяйства положительно оценивает состояние комбикормовой промышленности в России. Начальник отдела кормовых ресурсов департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Дудников прокомментировал ситуацию на отечественном рынке в рамках собрания Союза комбикормщиков на профессиональной выставке «Зерно-Комбикорма-Ветеринария».

Как сообщает портал SoyaNews, в ходе выступления Дудников озвучил представителям бизнес-сообщества данные мониторинга сектора. По его словам, при текущих темпах развития животноводческой отрасли к 2020 году потребность в кормах возрастет с нынешних 62 млн тонн (из них 40 млн тонн – зерно) до 70 млн тонн (из них 52 млн тонн – зерно).

Дудников дал благоприятную оценку объемам зимних заготовок кормов, выразив надежду, что в текущих условиях аграрии смогут обеспечить увеличение надоев молока. Согласно аналитическим данным Минсельхоза, российские хозяйства заготовили на 2,5% больше кормов, чем ожидалось. Так, объем отечественных запасов грубых и сочных кормов на 5,4% превышает потребность. Как отметил Дудников, комбикормовая промышленность в России независима от импорта, так в прошлом году объем завезенных кормов составил всего 1,2 тыс. тонн, в то время как общий показатель потребления находился на уровне 28,8 млн тонн.

Дудников подчеркнул, что количество запасов позволит обеспечить каждую условную голову кормового скота 20,5 центнерами кормовых единиц. На сегодняшний день отечественные аграрии обеспечены зерновым фуражом на 96,3%, жмыхом на 99,5%, шротом на 103,8%, травяной мукой на 99,7%, концентрированными кормами – на 97%.

1423564381

просмотров: 3699
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен