компоненты

Экспорт молочной продукции из РФ за год сократился на 7%


Как отмечают аналитики Национального союза производителей молока (Союзмолоко), экспорт молочной продукции из России остается сравнительно небольшим и главным образом ориентирован на Казахстан и другие страны бывшего СНГ.

По предварительным итогам 2015 года из России было экспортировано 658 тысяч тонн молочной продукции в пересчете на молоко, или на 7% меньше, чем годом ранее. Общая сумма экспорта составила $246 млн. По оценке экспертов, по итогам 2015 года объем экспорта молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) может составить 670 тысяч тонн, или $251 млн в денежном выражении.

Что касается структуры экспорта по видам молочных продуктов, то она остается стабильной на протяжении нескольких лет. Наибольший удельный вес в экспорте (в стоимостном выражении) приходится на кисломолочную продукцию (29%), на втором месте — сыры и творог (22%), далее следуют мороженое (13%), сгущенные молоко и сливки (13%), цельномолочная продукция (10%) и сырные продукты (8%). 



Как отмечают эксперты Союзмолока, в 2015 году объемы экспортных поставок из России цельномолочной продукции увеличились (в то время как экспорт других видов молочной продукции снижается). По предварительным итогам 2015 года объем экспорта увеличился вдвое: с 18,5 до 42,8 тысячи тонн. В стоимостной оценке увеличение не так существенно (+6,1%, до $25,3 млн), то есть средняя цена на экспортируемую цельномолочную продукцию в долларовом эквиваленте снизилась ($590,3 за тонну в 2015 году против $1 287,0 за тонну в 2014-м), что объясняется существенной девальвацией национальной валюты.

Вместе с тем ослабление рубля по отношению к доллару и евро оказывается выгодно российским экспортерам: продукция становится более конкурентоспособной на мировом рынке. Однако недостаточный уровень самообеспечения населения страны и низкая производственная база в молочном животноводстве сдерживают развитие экспорта молочной продукции с точки зрения объемов и географии поставок. В 2015 году Россия увеличила отгрузки мороженого и сырных продуктов в Китай, однако основными потребителями молочной продукции, экспортируемой из России, остаются страны СНГ.
 

1456395981

4309 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен