Коптелов

Объем производства цельномолочной продукции вырос на 1,9% по сравнению с 2015 годом


Производство цельномолочной продукции по итогам 8 месяцев 2016 года составило 8,0 млн т в пересчете на молоко, превысив показатель аналогичного периода 2015 года на 1,9%. В 2015 году аналогичный прирост составил 1,3%, однако темпы прироста производства в текущем году снижаются. Такие данные приводятся в отчете, подготовленном Национальным союзом производителей молока (Союзмолоко) совместно с аналитическим центром Milknews.

Наибольшие объемы цельномолочной продукции производятся в Центральном ФО (произведено 27% цельномолочной продукции), Приволжском ФО (25%) и Сибирском ФО (12%), что объясняется концентрацией производства сырого молока в указанных районах.

Регионами с наибольшими объемами производства цельномолочной продукции за период с января по август 2016 года являются: Краснодарский край (566,7 тыс. т), г. Москва (311,2 тыс. т), г. Санкт-Петербург (303,7 тыс. т), Свердловская область (295,0 тыс. т), Республика Татарстан (284,4 тыс. т), Республика Башкортостан (266,8 тыс. т) и Московская область (260,4 тыс. т).


 
Сравнительно небольшие сроки годности цельномолочной продукции и практически постоянный потребительский спрос снижают влияние сезонного фактора на динамику объемов производства цельномолочной продукции, ежемесячные объемы производства незначительно варьируются в среднем на уровне 950 тыс. т/мес. (± 50 тыс. т). Однако в июле впервые с начала текущего года объем произведенной цельномолочной продукции (в молочном эквиваленте) оказался ниже соответствующего прошлогоднего уровня (-1,7%). В августе 2016 года было произведено 975 тыс. т цельномолочной продукции, что на 1,7% больше, чем в августе 2015 года (959 тыс. т).

Запасы цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) на складах молокоперерабатывающих предприятий в конце августа оставались ниже прошлогодних на 17% и составляли 79,6 тыс. т. Сохранение более низких товарных запасов объясняется устойчивым спросом на традиционные молочные продукты со стороны населения и расширением экспортных поставок, а также снижением объемов производства в июле. Короткие сроки хранения, сравнительно стабильный спрос и высокая оборачиваемость цельномолочной продукции не позволяют формировать высокие товарные запасы, а наблюдаемое на рынке увеличение потребления традиционной цельномолочной продукции населением способствует сокращению товарных запасов в сравнении с прошлогодним уровнем.

Переориентация потребительского спроса на традиционные сравнительно недорогие цельномолочные продукты (молоко, сметана, кефир и т.п.) в условиях снижения покупательной способности денежных доходов населения будет способствовать дальнейшему расширению производства цельномолочной продукции.
 

1476712385

4469 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен