компоненты

Россия на 4% снизила импорт молочных жиров


По предварительным итогам 7 месяцев текущего года объемы импортных поставок сливочного масла, молочных жиров и паст в Россию оказались на 4% ниже прошлогодних: 53,2 тыс. т против 55,4 тыс. т. Такие данные приводятся в отчете, подготовленном Национальным союзом производителей молока (Союзмолоко) совместно с аналитическим центром Milknews.

В стоимостном выражении объем импорта молочных жиров сократился на 4,1% ($178,4 млн против $186,0 млн), что объясняется сохранением сравнительно низких цен на мировом рынке и средних контрактных цен импортных поставок молочных жиров в январе — апреле.

По итогам 7 месяцев 2016 года наибольший удельный вес в структуре импорта молочных жиров по-прежнему приходится на сливочное масло (93%).



Как отмечают аналитики, в I квартале текущего года ежемесячные поставки сливочного масла, молочных жиров и паст превосходили аналогичные прошлогодние объемы и планомерно увеличивались от месяца к месяцу. Однако во II квартале объемы импорта оказались ниже прошлогодних, что объясняется ростом средних контрактных цен на сливочное масло и ограниченным платежеспособным спросом на него со стороны населения.

Если апрельские и майские объемы импорта были ниже на 0,7 и 0,3 тыс. т, то в июне объемы сократились более существенно — на 4,5 тыс. т (-37,1%), а в июле — на 6,5 тыс. т (-43,2%) в сравнении с соответствующими периодами 2015 года. Средняя контрактная цена при этом с начала года увеличивается и в июле оказалась выше на 30,6% в долларовом эквиваленте ($3 554,4 за тонну).

В мае впервые с начала года среднестатистическая (расчетная) цена импортируемых молочных жиров в долларовом эквиваленте оказалась выше прошлогодней, чему способствовало укрепление рубля относительно доллара США. В мае она составила $3 534 за тонну, а в июле — $3 554 за тонну. Согласно прогнозам экспертов, в ближайшее время повышение средних контрактных цен продолжится.

Основным поставщиком сливочного масла на территорию России остается Беларусь: по итогам 7 месяцев 2016 года доля белорусской продукции в общероссийском объеме импорта молочных жиров повысилась до 80% (до 42,65 тыс. т), на втором месте оказался Уругвай (4,3 тыс. т, или 8%), на третьем — Новая Зеландия с объемом 4,2 тыс. т (8%).

1474870827

3583 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен