компоненты

За месяц сливочное масло у промышленных производителей подорожало сразу на 2,6%


Цены промышленных производителей на сливочное масло, ранее демонстрировавшие отрицательную динамику, в июле поднялись на 2,6% и составили в среднем 262,8 руб./кг (+7,7% за год). Такие данные представлены в отчете, подготовленном Национальным союзом производителей молока (Союзмолоко) совместно с аналитическим центром Milknews. Наибольшее повышение цен отмечено в Приволжском (+4,3%) и Сибирском (+5,9%) федеральных округах.

Такую резкую смену ценового тренда эксперты связывают с низкими объемами июньского импорта, ожидаемым повышением цен на импортную продукцию в результате повышения мировых цен на сливочное масло, а также с более низкими объемами внутреннего производства.

Рост оптовых цен повлек за собой повышение цен в розничном сегменте: за месяц масло в России в среднем подорожало на 0,6%, до 412,2 руб./кг (+6,9% за год).

Цены на маргарины в июле продолжили повышаться: у производителей — на 2,1% (до 52,5 руб./кг), в рознице — на 0,5% (до 121,9 руб./кг).



Как отмечают аналитики, цены на сливочное масло, импортированное в Россию из ЕАЭС (прежде всего, из Республики Беларусь), остаются ниже цен отечественных производителей, что создает дополнительную ценовую конкуренцию на отечественном рынке. Кроме того, это способствует расширению импортных поставок (+6% в I полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 40,2 тыс. т) и снижению объемов внутреннего производства (-3,1%, до 123,3 тыс. т).

При сложившейся ценовой конъюнктуре и экономике производства экспорт сливочного масла остается малопривлекательным: средние контрактные экспортные цены ниже цен реализации на внутренний рынок на 36% (168,5 руб./кг против 262,8 руб./кг). В результате экспортные поставки молочных жиров ориентированы в текущем году главным образом на Украину, в том числе в рамках безвозмездной помощи.

1473402008

4391 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен