компоненты

Производство молока выросло в первом полугодии на 3%


За первое полугодие 2015 года молочная отрасль росла быстрее АПК в целом, производство сырого молока выросло на 3%, а рост в АПК составил 2,9%, заявил директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Александр Сироткин на подиумной дискуссии «Российский продовольственный рынок: сценарий 2015», проходящей в рамках деловой программы выставки World Food 2015.

По словам чиновника, эмбарго на импорт продовольствия из ряда стран с 7 августа прошлого года привело к изменению структуры импорта и снижению поставок примерно на треть. Однако выпавшие объемы были компенсированы поставками из стран, не попавших под российские меры ограничения внешней торговли.

Александр Сироткин ожидает, что результатом политики импортозамещения станет не просто рост отечественного производства, но и повышение конкурентоспособности АПК. «Результатом станет не импортозамещение, а опережающее развитие АПК и развитие экспорта», - заявил он в своем выступлении на Food Forum.

На прошлой неделе президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский заявил на конференции «Причерноморское зерно и масличные» в Москве, что импортозамещение может плохо отразиться на российском сельском хозяйстве. По мнению Аркадия Злочевского, тепличные условия, которые российским аграриям создает импортозамещение, ведут к потере и[ конкурентоспособности. Кроме того, в отсутствии конкурентов российские аграрии могут повышать себестоимость производства, так как у них нет стимула понижать цены в борьбе за рынок. 
 

1442218944

5071 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен