компоненты

Производство сухого молока и сливок в РФ снизилось на 7%


За 8 месяцев 2016 года в России было произведено 87,6 тыс. т сухого молока и сливок, что на 7% меньше, чем в 2015 году. Производство сухого обезжиренного молока ­(СОМ) сократилось на 8,6%, до 49,4 тыс. т, сухого цельного молока (СЦМ) – увеличилось на 7,6%, до 16,2 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные отчета, подготовленного Национальным союзом производителей молока (Союзмолоко) совместно с аналитическим центром Milknews.


За январь – июль текущего года в РФ из третьих стран (без учета поставок из республик Беларусь, Казахстан и Армения) было импортировано в 4,7 раза больше СОМ и в 7,1 раза больше СЦМ, чем в аналогичном периоде 2015 года. Наибольшее увеличение поставок сгущенного молока и сливок отмечается из Аргентины, Швейцарии, Уругвая и Турции, поставки из Белоруссии сохраняются на уровне прошлого года.

Увеличение объемов импорта более дешевого сухого молока способствует снижению внутреннего производства СОМ и сливочного масла (что и отмечается по итогам 8 месяцев текущего года), а высвободившиеся объемы сырого молока направляются на производство цельномолочной продукции, объемы которой выросли за январь – август текущего года на 1,9%.

Наибольшие объемы сухого молока и сливок производятся в Приволжском ФО (52% от общероссийского объема по итогам 8 месяцев 2016 года), Центральном ФО (21%) и Сибирском ФО (15%).
 
Суммарные запасы всех видов сухого молока и сливок на складах молокоперерабатывающих предприятий на конец августа 2016 года оставались на 19% ниже соответствующих объемов 2015 года и составляли 23,0 тыс. т. Снижение запасов сухого молока в осенне-зимний период объясняется сезонным фактором, однако значительная разница с прошлогодним уровнем обуславливается недостаточными объемами производства из-за дефицита товарного молока-сырья. Высокие складские запасы способствуют снижению рентабельности молокоперерабатывающих предприятий, осуществляющих производство сухого молока, из-за дополнительных затрат на хранение продукции.
 

1477910441

4047 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен