компоненты

Бельгийские фермеры потребовали поднять закупочные цены на молоко на 4 евроцента


Вслед за французскими фермерами, бастующими из-за цен на молоко и мясо с прошлой недели, недовольство закупочными ценами на сырое молоко высказали их бельгийские коллеги. Ассоциация производителей молочной продукции Бельгии потребовала поднять закупочные цены на молоко на 4 евроцентра по примеру Франции, передает сайт rtbf.be.

Во Франции, по данным сайта, цена после принятых мер достигнет 34 евроцента за литр. Сейчас цена на сырое молоко в Бельгии в среднем составляет 25 евроцентров за литр, в то время как затраты на его производства обычно достигают 28 евроцентов за литр.

7 сентября состоится встреча министров сельского хозяйства на уровне ЕС, где будет решаться вопрос пересмотра мер поддержки цен на сырое молоко. Сейчас механизм начинает работать только при падении цен до или ниже 22 евроцентов за литр.

В прошедшую субботу местные фермеры встретили чиновников на ярмарке в бельгийском Либрамоне стуком палками в пустые молочные бидоны. Таким образом, они хотели напомнить, что после отмены квот ЕС на производство молока с апреля этого года многие из них оказались на гране разорения, так как при существующих ценах на их продукцию доходы больше не покрывают расходы на ферму.

Дополнительными мерами поддержки во Франции и Бельгии могут оказаться недовольны фермеры в соседних странах ЕС. Недавно более успешные немецкие производители молока отправили письмо с жалобой в Брюссель на протекционизм и меры поддержки, которых добились протестами их французские коллеги. Автором письма была  Федерация производителей молочной продукции Германии (MIV), куда входит около сотни хозяйств с оборотом в 26 млрд евро. Меры поддержки во Франции были названы недопустимыми, а часть из них расценена как бойкот импортных товаров.

Французские фермеры начали протесты на прошлой неделе с 20 июля из-за неприемлемых, по их мнению, закупочных цен на молоко и мясо. В результате протестов правительство Франции пообещало выделить дополнительно 600 млн евро для поддержки сельского хозяйства, однако протесты не прекратились и чиновники пошли на целый ряд других уступок.

Часть наблюдателей расценили протесты фермеров Франции в ЕС как результат российского эмбарго на ввоз части продовольственных товаров с 7 августа 2014 года. Под эмбарго попали товары из ЕС, Норвегии, США, Канады и Австралии. Однако многие эксперты  в комментариях европейским СМИ указывают на то, что за год до введения эмбарго из ЕС в России было поставлено сельскохозяйственных товаров на 12 млрд евро. Это сумма включает и продукцию, которая не попала под эмбарго. Тогда это составляло менее 10% от общего объема экспорта сельхозтоваров всех стран ЕС и основной объем поставок приходился на несколько стран.

По молоку это были Финляндия и страны Прибалтики, молочная промышленность которых и пострадала больше других, так как Россия была для них основным рынком сбыта. Финская Valio была вынуждена сократить персонал на своих предприятиях на 10%, а производителям Прибалтики потребовалась финансовая помощь. Литовские компании сдали в аренду российским переработчикам свои бренды. Латвийские молочники, хоть и пострадали серьезно, однако смогли найти новые рынки сбыта в ЕС. В частности, производство сыра даже выросло на треть, а его экспорт увеличился на 1%. Место России в качестве основного рынка сбыта молочных товаров Латвии фактически заняла Германия.

1438156661

6115 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен