компоненты

Низкие цены на молоко в Новой Зеландии остановят потоки импорта из Евросоюза


Низкие цены на молоко могут сыграть в плюс для молочной отрасли Новой Зеландии, считают специалисты университета Линкольн. Как пояснила журналистам портала DairyNews.Com Ник Лис, руководитель направления АПК и продовольственного рынка, низкие внутренние цены остановят потоки европейского импорта в страну.
 
«Евросоюз отменил квоты, поэтому уровень производства растет»,  - поясняет эксперт. В частности, по прогнозам, только в Ирландии производство вырастет на 50%. В разговоре с журналистами Ник Лис назвал Новую Зеландию «молочной Саудовской Аравией» и призвал производителей сконцентрироваться на основном «богатстве» государства – подножном корме. «Трава всегда останется самым дешевым источником кормов, Новая Зеландия обладает огромной кормовой базой», - отмечает господин Лис.

Конечно, в Ирландии тоже выращивают подножные корма, однако в течение года они способны использовать только половину того, что они произвели, комментирует эксперт. Однако Лис считает, что счастливые дни для отрасли теперь в прошлом, и вряд ли в скором будущем вновь будут высокие цены на молоко. «Нас ждет медленный рост цены, производителям нужно научиться выживать при ценовых показателях в $5 за кг в сухом остатке», - отмечает специалист. В следующие пять лет цена, по его мнению, не поднимется выше отметки $5,50 за кг в сухом остатке. Фермерам нужно выработать систему для того, чтобы остаться на плаву даже в период низких цен. Для этого нужно максимально снизить затраты на заготовку кормов.
 
Кроме этого эксперт призывает аграриев обратиться к другим сферам производства. Так, за прошлые шесть месяцев в стране наблюдался рост цен на говядину – плюс 28% за полгода. Оборот говядины с Китаем продолжает расти, в перспективе специалисты прогнозируют рост импорта из Новой Зеландии на 20% в год. Положительные тенденции наблюдаются и в обороте баранины, господин Лис отметил заметный прирост в данном секторе животноводства.
 

1430393017

4369 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен