компоненты

Производителям молока в мире не стоит рассчитывать на скорый рост цен - Rabobank


Производителям молока не стоит рассчитывать на скорый рост цен на рынке, так как молочная отрасль до сих пор производит больше молока, чем нужно, считают специалисты Rabobank.

Портал DairySite пообщался со специалистами Rabobank в области сельского хозяйства, которые предложили производителям молока «отложить» надежды на стабильную ситуацию на рынке до следующей весны. Прежде всего, по мнению специалистов, мировому рынку нужно реализовать уже накопленные запасы. В то же время, отмена квот в Евросоюзе и благоприятные условия для производства по-прежнему оставляют уровень производства молока в мире на достаточно высоком уровне.

Последние результаты торгов Global Dairy Trade вроде бы говорили о том, что рынок начинает стабилизироваться. Однако уже на этой неделе торги закончились с негативными результатами, правда благоприятная тенденция по-прежнему сохраняется по некоторым позициям, в частности сливочному маслу, чеддеру и сычужному казеину. Специалисты настаивают, что для благоприятного исхода для отрасли мировому рынку необходимо «вернуть в строй» Китай и Россию. «Рынок стабилизируется только после того, как мы увидим снижение уровня производства по сравнению с предыдущими годами», - отметил старший аналитик AHDB Dairy Патти Клайтон. Миссис Клайтон подчеркнула, что, не смотря на то, что Rabobank прогнозирует начало оздоровления отрасли весной будущего года, необходимо иметь ввиду, что это период начала традиционного сезонного роста производства. Кроме того, рынок ожидает, как начнет новый сезон Новая Зеландия, но, как заявила Клайтон, правительство прогнозирует снижение объемов производства. «На месте фермеров, я бы была в пессимистичном настроении и прогнозировала крайний низкий уровень доходности. GDT – это серьезный индекс, однако он вряд ли показывает, насколько стабилизировался рынок, единственное, что мы с точностью можем сказать сейчас, это то, что процесс обвала рынка замедлился», - отметила специалист.
 

1435063480

4662 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен