компоненты

На Украине сокращается поголовье скота из-за падения закупочных цен


Введение российского эмбарго и падение покупательной способности внутри страны привели к сокращению производства молока и вырезанию коров на Украине. За первые пять месяцев этого года количество коров в Украине сократилось на 6,5% — до 2,27 млн, а производство молока упало на 4,2% — до 4,06 млн т, пишет журнал "Корреспондент". Для сравнения в 2013 году фермеры надоили 11,5 млн молока.

Следствием стало сокращение производства молока. Как сообщил директор департамента животноводства Минагрополитики Николай Кваша, в течение января-мая 2015 года выпуск молока во всех категориях хозяйств уменьшился на 4,2%, до 4,06 млн т, а за счёт сокращения надоев личными хозяйствами — на 5,9%, до 2,95 млн т. При этом сельскохозяйственные предприятия увеличили производство на 0,7%, до 1,09 млн т.

В начале апреля нынешнго года руководитель наблюдательного совета ГК «Молочный Альянс» Сергей Вовченко в комментариях ИА «Интерфакс-Украина» заявил, что за 7 лет работы в должности руководителя агрохолдинга ему еще не приходилось видеть столь стремительного падения уровня производства молока населением в КФХ. За первые два месяца 2015 года показатель снизился на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.  Одновременно с этим производство молока на производственных мощностях предприятий выросло на 2,2%. В прошлом году рост за аналогичный период первых двух месяцев 2015 года составил 1,3%. 

Ситуацию усугубляет желание правительства с 2016 года отменить спецрежим НДС для агрокомпаний.

Резкое сокращение поголовья на Украине уже наблюдалось - в 90-е годы, тогда зав несколько лет производство молока сократилось более чем в 2 раза, а поголовье коров — в 3,3 раза.

Россия, которая до недавнего времени была основным импортером, практически полностью перекрыла свой рынок для украинской молочки. В 2013-м Россия ввезла украинского сыра на сумму $ 314,2 млн, а за семь месяцев 2014 года — на $ 79,1 млн.

Поиск альтернативных рынков оказался затруднительным. Определенные надежды возлагались на рынок Китая, который обещали открыть в этом году. Но китайских инспекторов до сих пор ожидают с визитом в Украину. Инспекторы Евросоюза, напротив, на молочных предприятиях Украины побывали и остались недовольны, в частности, системой контроля качества. Пока лишь два украинских предприятия получили разрешения поставлять молочную продукцию в ЕС. Впрочем, ее там не очень-то и ждут - Европа сама страдает от перепроизводства, ситуация усугубилась после отмены квот с 1 апреля. 

В итоге за пять месяцев 2015 года экспорт сократился еще на 32% и в пересчёте на молоко составил 151 тыс. т.

Другие рынки также не дают особой надежды на экспорт - молока в мире сейчас слишкмо много. По данным  украинской Ассоциации производителей молока, в течение 2014 года масло подешевело на 15%, сыр — на 20%, цельное сухое молоко — более чем на 60%. По данным Canadian Dairy Information Centre, за май сухое молоко потеряло в цене почти 2%, до $ 2250 за 1 т, а сливочное масло — 4,5%, до $ 1050.

С уходом Крыма Украина потеряла 5% потребителей, ещё около 15% потребителей - это Донбасс, который отрезан от украинского рынка. Отразилась потеря в основном на крупных переработчиках и мелких производителях молока, ориентированных на тот или иной регион.

По данным аналитического центра Инфагро, обезжиренное молоко на вторичном рынке за последние несколько недель подешевело почти на 1 грн, до 2,20-2,40 грн за 1 кг. Такая закупочная цена ставит фермеров на грань выживания: себестоимость выросла на 30% за год, а цены стремительно падают. Падение цен на сырое молоко, в свою очередь, привело к сокращению поголовья крупного рогатого скота. По данны Госстата Украины, на 1 июня 2015-го поголовье коров в Украине составляет 2,27 млн, что на 6,5% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года.
 

1435765763

3729 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен