компоненты

Девальвация рубля губит казахского производителя молока



После падения рубля по отношению к мировым валютам и развития кризиса на российском рынке, многие бывшие республики СССР тоже отметили ухудшение ситуации. Казахстан на этом фоне остался оплотом стабильности: оказалось, что его экономика в меньшей степени зависит от России, чем у Украины или Белоруссии. Однако приход российских молокопроизводителей на казахский рынок, поставил под сомнение этот факт.

На сегодня молочная продукция России и Белоруссии существенно дешевле местной, казахстанской. Это связано с производительностью коров - в Казахстане одна корова дает в среднем 2200 литров молока в год, в России 3700 литров, а в Белоруссии - 4800 литров. Получается, что для того, чтобы только приблизиться к белорусскому уровню производства, Казахстану надо в 2,5 раза больше скота - а это в два с половиной раза больше территорий и кормов, что очевидно удорожает себестоимость молока. Плюс у Казахстана большая и сложная местность, малое количество осадков в год, влияющее на подбор кормов. Все это очевидно отражается на стоимости молока.

При этом появление на рынке дешевого российского и белорусского производителя, заставляет казахов конкурировать с ними на своей же территории и снижать закупочную стоимость молока до грани рентабельности, а то и ниже. Сейчас 80% молочных полок в розничных сетях отдано иностранным производителям, и Казахстан всерьез думает о возможности законодательного ограничения этой доли. Потому что если государство не захочет поддержать своего производителя и обеспечить ему выживание на высококенкурентном рынке, то производство молока в Казахстане может оказаться под угрозой.

Надо отметить, что наиболее остро ситуация разворачивается не в столице, а на окраинах Казахстана. Вице-президент «Союза пищевых предприятий Казахстана» Айжан Наурзгалиева отмечает, что производители приграничных регионов активно жалуются, что у них увеличился объем российской продукции, так как курс рубля упал.
 

1424776306

4269 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен