компоненты

Аграриям предложат на выбор три пакета страхования вместо одного


Минсельхоз России обновит систему российского агрострахования с господдержкой, пишут «Известия». Уже к началу 2017 года должны быть разработаны поправки в профильное законодательство и рассмотрены новшества, которые предлагают чиновники и участники рынка, следует из протокола совещания у первого вице-премьера Аркадия Дворковича.

Как отметил директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков, сегодня система страхования аграриев работает неэффективно. «Существует один пакет со всеми страховыми случаями. И аграрии Дальнего Востока, которых постоянно затапливает, вынуждены страховаться и от засухи», — рассказал он, добавив, что это делает непопулярной всю систему.

Предполагается, что новая система страхования будет диверсифицированной. Минсельхоз и Росгидромет проработают предложения, по каким критериям природные явления могут считаться опасными для аграриев.

Вместо действующего сегодня одного пакета страхования планируется создать три. Минсельхоз предлагает ввести страхование «суперкатастрофических» рисков, добровольное страхование с государственной поддержкой и коммерческое страхование.

Кроме того, Минсельхоз с Минфином и Центробанком должны разработать методику расчета страхового возмещения, которая обеспечит прозрачность выплат по договорам. Также могут уточнить перечень опасных природных явлений, появится понятие «комплекс опасных агрометеорологических явлений». Рассмотрят и необходимость применения индексного страхования.

Отметим, сегодня, согласно докладу замминистра сельского хозяйства Игоря Кузина, рынок агрострахования с господдержкой переживает не лучшие времена: в 2015 году он показал отрицательную динамику по основным показателям по сравнению с 2014 годом. По мнению аграрного ведомства, развитие страхования тормозит в том числе недостаточное присутствие страховых компаний в регионах страны.

1474015586

2905 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен