компоненты

«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева построит на Дону молочную ферму за 1,9 млрд рублей


Замгубернатора Ростовской области Вячеслав Василенко заявил, что «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева собирается построить в регионе молочную ферму на 2,8 тысячи голов дойного стада, сообщает РБК. В настоящее время готовится проектная документация, а строительство первой очереди крупнейшего в области проекта в сфере молочного животноводства начнется уже в этом году.

По словам гендиректора «Агрокомплекса» Евгения Хворостины, ферма будет построена в селе Жуковском (Песчанокопский район), проект оценивается в 1,9 млрд рублей.

Ранее в интервью РБК-Юг Хворостина заявлял, что «при любой возможности холдинг будет и дальше покупать землю и расширяться», так что эксперты не исключают возможности поглощения новым крупным игроком более мелких участников местного рынка.

Как отмечает директор по развитию инвестиционно-финансовой компании «Солид» Андрей Смурыгин, реализация проекта «Агрокомлекса» существенно скажется на молочной отрасли в регионе, в первую очередь в отношении ценообразования. «Здесь нужно не допустить «ценовых войн», сделать производство и потребление молока на территории региона более равномерным», — подчеркивает эксперт. Он убежден, что «более мелким компаниям нужно быть готовыми либо к тому, чтобы выдерживать конкуренцию, либо к тому, чтобы выгодно себя продать».

Отметим, сегодня на Дону молочным животноводством занимается 189 сельхозтоваропроизводителей: 81 сельхозпредприятие и 108 крестьянских (фермерских) хозяйств. В прошлом году в регионе было произведено 1 080,5 тысячи тонн молока, причем последние три года объем производства практически не меняется.
 

1460360298

3381 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен