компоненты

Агропромышленный бизнес-инкубатор откроется в КБР к концу 2016 года


Агротехнопарк (бизнес-инкубатор) введут в эксплуатацию к концу 2016 года в Кабардино-Балкарии (КБР). Об этом стало известно во время инспекционной поездки полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Олега Белавенцева и главы республики Юрия Кокова на место строительства.
 
«Мы должны запустить этот объект к концу года. В настоящее время 90-95% всех работ завершили и 30 декабря введем в эксплуатацию здание», - сообщил директор комплекса Арсен Маремуков. Он отметил, что агропромышленный бизнес-инкубатор предназначен для обучения селян современным технологиям сельскохозяйственного производства, хранения и реализации продукции, а также основам ведения агробизнеса.
 
«У нас имеются три учебных помещения с компьютерами, три помещения с лабораторным оборудованием и компьютерный класс, количество мест единовременного обучения составляет 100 человек», - сказал он.
 
Как сообщили в Минсельхозе КБР, строительство промышленного бизнес-инкубатора было начато в 2012 году в рамках реализации господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Соглашением между Министерством экономического развития РФ и правительством КБР. На реализацию проекта выделено 135,5 млн рублей (103,4 млн - из федерального бюджета, 10 млн - из республиканского, 22 млн - из бюджета района).
 
В 2016 году на завершающем этапе строительства путем создания государственно-частного партнерства был построен выставочный павильон общей площадью 2,5 тыс. кв. метров. На учебном полигоне площадью 12 га расположены различные мини- производства. Высажены 2,5 га яблони, 0,6 га груши, по 0,5 га абрикос, слив и черешни, по 1 га винограда и клубники, есть 2 теплицы, учебные фермы по откорму крупного рогатого скота и по выращиванию кроликов.
 
Здесь будут организованы центры современных интенсивных технологий, по теоретическому и практическому обучению выращивания ягод, плодов и овощей в теплицах и открытом грунте, по производству молока и мяса (говядины и крольчатины), их хранению и реализации. Более 2 тыс. специалистов и студентов ежегодно будут проходить здесь подготовку и повышение квалификации в области современных агротехнологий, обучение бизнес-планированию и менеджменту.

Источник: ТАСС  

1479284446

3941 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен