Коптелов

Австралийские ученые изобрели робота-пастуха


Ученые Австралийского центра полевой робототехники при Сиднейском университете (ASFR) изобрели робота, который не только сможет пасти животных, но и наблюдать за их здоровьем.

Робот по имени Shrimp оснащен датчиком тепла и движения, с помощью которых он может фиксировать повышение температуры животного, а также следить за изменением его поведения.

При этом он способен следить за стадом коров или овец численностью от 20 до 150 голов. В обязанности робота входит: помогать животным преодолевать препятствия, следить за состоянием животных, находить им пищу, оценивая качество полей для корма благодаря функции проверки почвы.

«Мы хотим улучшить качество ухода за животными и облегчить жизнь фермерам», - сообщает разработчик проекта Салах Суккариех.

Пока робот работает в тестовом режиме, но если испытания окажутся успешными, то технологию будут внедрять не только для того чтобы сделать животноводство гораздо более эффективным и организованным, но и для обеспечения лучшего ухода за больными животными, которые часто остаются незамеченными в течении долгого времени.
 

1464168210

3199 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен