компоненты

Британские исследователи сомневаются в эффективности российского импортозамещения


Специалисты Королевского института международных отношений Великобритании провели исследование, анализирующее положение дел в России после введения западных санкций, сообщает журнал «Капитал».

В докладе, посвященном результатам исследования, сотрудники института отметили, что российские власти не жалеют финансовых средств на осуществление политики импортозамещения. Ведь именно его считают основной экономики страны в сложившихся условиях. Особенно специалисты отметили прогресс в сфере российского сельского хозяйства, где импортозамещение оказалось особенно успешным. Российские производители смогли не только заменить иностранных, но укрепить продовольственную безопасность государства.

Однако импортозамещение не может быть полностью успешным из-за рецессии в российской экономике, считают британские исследователи, поскольку из-за санкций национальный бюджет недополучает запланированные доходы. Иными словами, средств на реализацию политики импортозамещения может просто не хватить.

Не облегчает ситуацию и скрытый импорт, поскольку большинство предприятий, заявляющих об отказе от импортных деталей, приобретают их у российских поставщиков, не интересуясь, где их закупили последние.

Проблема состоит в том, что поставщики вполне могут использовать импортную продукцию, так что на практике об импортозамещении речи быть не может. Отсюда вытекает еще одна опасность - отсутствие конкуренции. Иностранных поставщиков на рынке нет, следовательно, и стараться незачем, сообщает журнал.
 

1473423643

2957 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен