компоненты

Чехия заявила о поддержке Беларуси в вопросе вступления в ВТО


Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек, выступая в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь-1» заявил, что Чехия поддержит Беларусь в процессе вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).
 
«Чехия и далее готова поддерживать Белоруссию в международных организациях. Мы заинтересованы в том, чтобы страна получила лучший рейтинг в Организации экономического сотрудничества и развития, которая оценивает уровень развития национальной экономики, - сказал глава МИД Чехии. - Еще одна наша цель - поддержать Белоруссию в вопросе вступления в ВТО».
 
Как сообщил Заоралек, сейчас чешские предприниматели проявляют большой интерес к сотрудничеству с Беларусью. Он напомнил, что две недели назад состоялся визит в Белоруссию миссии из 30 предпринимателей во главе с министром промышленности и торговли Чехии Яном Младеком.
 
«Целью этой встречи было обсуждение путей сотрудничества в области энергетики, в частности, электрификации железной дороги и строительстве минского метрополитена, также речь шла и о возобновляемых источниках энергии, сельхозработах», - рассказал глава МИД Чехии.
 
Вопрос вступления Беларуси в ВТО обсуждается на протяжении последних 20 лет. При этом последняя официальная активность страны по вступлению имела место больше десяти лет назад — в 2005 году.

В марте 2016 года президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выразил сомнения в необходимости присоединения Беларуси к ВТО.

«Самый главный вопрос: надо ли нам это в нынешних условиях», — заявил Лукашенко.

«Еще совсем недавно, вчера, говорили, что нас там, в общем-то, не хотели бы видеть. Сегодня нас уже активно к этому подталкивают. Кто? Что, у нас доброжелатели в мире есть? Нет. В экономике сплошная конкуренция. И я всегда, когда наши соперники подталкивают к каким-то вещам, серьезно задумываюсь, с чего бы это», - отметил глава государства.


 

1467624171

4281 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен