компоненты

Депутаты предложили создать организацию игроков потребрынка на базе региональных отделений ТПП


Комитет Госдумы по экономической политике разработал поправки в закон о торговле, которые предусматривают создание саморегулируемой организации — альтернативы Совета рынка в ретейле, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя комитета Анатолия Аксакова.

Саморегулируемая организация, в которую войдут поставщики и ретейл, должна быть создана на базе региональных отделений Торгово-промышленной палаты (ТПП) России. Согласно проекту, будут введены общие для розницы, оптовиков и производителей инструменты саморегулирования, но без создания принципиально новой организации, что позволит избежать дополнительных затрат.

Как отмечает Аксаков, «Торгово-промышленная палата представлена во всех регионах. В палатах есть арбитражи, и гораздо эффективнее, если конфликты происходят, решать их в региональном арбитраже. То есть ТПП в регионах будет играть роль локальных советов рынка». Для реализации этого проекта, вероятно, «придется вносить изменения не только в закон о торговле, но и в закон о ТПП, например», — добавляет чиновник.

По мнению участников рынка, близких к обсуждению поправок, такие региональные советы на базе ТПП будет необходимо контролировать на федеральном уровне: отслеживать исполнение Кодекса добросовестных практик и его изменения, выполнять надзорную функцию. В этот орган должен войти как бизнес, так и представители государства: Минпромторга и ФАС, у которых будет комиссионная функция.

«Саморегулируемые организации могут договариваться об условиях работы, сроках оплаты, о ретро-бонусах, а может быть, отказаться от этих бонусов. Но при этом мы понимаем, что возможны ситуации, когда не договорятся, потому что интересы разные, — отметил Аксаков. — В связи с этим считаем, что у таких саморегулируемых организаций должен быть арбитр в лице государства».

Основой саморегулирования должен стать Кодекс добросовестных практик, исполнение которого будет обязательно и за нарушение которого грозит штраф. По мнению депутатов, штрафы в этих случаях следует уплачивать государству, а не как это происходит сегодня, когда проигравший платит в пользу выигравшего. Это должно исключить экономический интерес и, как следствие, коррупцию.

«Мы видим развитие правового регулирования в логике исключения из спора понятия взаимной выгоды, спора как предмета экономической деятельности, когда поставщику выгодно бесконечно судиться и доказывать, что его обидели, равно как сети выгодно делать то же самое. Останется лишь установление истины и штраф в пользу государства. Таким образом, споры будут более быстро и эффективно разрешаться», — приводит ТАСС слова представителя крупного ретейлера, входящего в АКОРТ.
По оценке комитета Госдумы, около месяца может занять юридическое оформление всех поправок, а принять их, возможно, смогут в весеннюю сессию сразу во втором и третьем чтениях.
 

1460449794

3184 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен