компоненты

Для обеспечения Ростовской области молоком не хватает перерабатывающих предприятий


Ростовская область достаточно успешно реализует политику импортозамещения. При этом в регионе по-прежнему остаются сложности с самообеспечением мясной, молочной и плодоовощной продукцией. Об этом заявила в рамках круглого стола «Импортозамещение в продовольственной сфере Ростовской области: есть ли результат» директор ростовского офиса  «Альпари» (один из крупнейших форекс-брокеров) Юлия Харитонова.

«Для поставленных в части импортозамещения целей Ростовской области в производстве мяса и молочной продукции все еще не хватает мощностей, сырья (недостаточное количество скота) и перерабатывающих предприятий, необходимых для повышения качества и объемов производимой продукции», — цитирует ее слова РБК.

При этом глава департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова отмечает, что регион почти на 100% закрывает свои потребности в производстве молока. Но из-за недостатка перерабатывающих мощностей на полках магазинов донская продукция занимает долю лишь в 30%.

Сложная ситуация в регионе и с говядиной, считает директора ГК «ТАВР» (входит в ООО «Группа Агроком») Александр Ремета. Рынок крупного рогатого скота в целом и производства говядины в частности, по его мнению, находится в России на пороге кризиса. Выход из этой ситуации он видит только в существенном наращивании объемов и развитии механизмов господдержки.
 

1461829942

3201 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен