компоненты

Для Агентства по технологическому развитию выбирают генерального директора


Открыт конкурсный отбор кандидатов на позицию генерального директора Агентства по технологическому развитию, которое создается в соответствии с поручениями президента и правительства России.

Агентство будет оказывать помощь бизнесу в поиске новых технологических решений в стране и за ее пределами. Работа новой структуры будет направлена на поддержку трансфера современных зарубежных и отечественных технологий, их локализацию на территории РФ, заключение лицензионных соглашений и создание совместных производств. Кроме того, агентство будет содействовать импортозамещению, несырьевому экспорту, а также формировать потенциал для создания новых рынков.

«Трансфер технологий – это один из распространенных инструментов повышения конкурентоспособности промышленности, он активно используется во всем мире, позволяет национальным компаниям приобретать необходимые компетенции, чтобы быть замеченными на рынке, а в дальнейшем развивать собственные продукты и услуги», – говорил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 6 февраля на заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, напоминает Milknews.

По мнению премьера, создавать технологии с нуля сегодня зачастую экономически невыгодно и очень дорого. С другой стороны, копирование зарубежных разработок может дать лишь краткосрочный эффект. Тогда как важно, чтобы передовые технологии становились базой для дальнейшего развития, считает он. Поэтому необходимо, чтобы работа по поиску, отбору и передаче перспективных технологий велась на постоянной, системной основе. 

Поддержка будет осуществляться по нескольким направлениям: информационно-аналитическое сопровождение, доступ к информационным источникам; консультации, экспертная оценка перспективных технологий; сопровождение сделок с юридической, финансовой, технологической и аудиторской поддержкой; помощь в привлечении банковского финансирования, поддержки со стороны институтов развития.

Это будет некоммерческая организация, которая в перспективе должна выйти на самоокупаемость.

1456366418

3156 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен