компоненты

Израильские фермеры выступают против свободного импорта свежей говядины


Председатель и генеральный секретарь Израильского объединения фермеров Меир Цур и Авшалом Вилан, направили министру финансов и министру сельского хозяйства Израиля письмо с требованием отказаться от плана отмены ограничительных квот и пошлин на импорт свежего мяса, сообщает агентство Israelinfo.co.il.

Руководители объединения уверены, что продукция израильских животноводов не выдержит конкуренции с импортной говядиной из Европы и Южной Америки, поэтому отмена квот и пошлин станет «смертным приговором» для 460 фермерских хозяйств и лишит средств к существованию «тысячи семей».

Министр финансов Моше Кахлон, добиваясь снижения цен на еду в Израиле, начал реформу сельскохозяйственных субсидий в соответствии с рекомендациями, которые уже не первый год дает правительству Израиля OECD. Смысл реформы – заменить ныне практикуемые методы защиты местных производителей посредством запретов и ограничений на импорт на европейскую систему прямых субсидий фермерам. Минфин уже договорился о такой реформе с производителями яиц: те согласились на либерализацию импорта в обмен на прямые субсидии в размере 100 млн шекелей.

Минфин продвигает также либерализацию рынка свежей говядины, и поставщики мясного скота на бойни стараются выторговать как можно больше. В письме, распространенном в среду пресс-секретарем Объединения фермеров Дафной Коэн-Нуриэль, говорится, что, принимая программу постепенной либерализации рынка свежей говядины, Минфин и Минсельхоз приняли в расчет только интересы фермеров, занимающихся пастбищным выращиванием крупного рогатого скота. Но бычки, коровы и телята, гуляющие на пастбищах, составляют лишь 10% от тех, что поступают на израильские бойни, – остальных откармливают на стойбищах комбикормами, говорится в письме.

Значительная часть крупного рогатого скота, поступающего на израильские бойни, импортируется в страну живьем и потом «доводится до кондиции» на откормочных пунктах. Эта отрасль местного производства мяса подвергается резкой критике со стороны ветеринаров и защитников животных: условия на гигантских судах, везущих в Израиль из Австралии тысячи коров и овец, более чем плохие.

Министерство сельского хозяйства и Министерство финансов сочли, что крупных прямых субсидий достойны только фермеры, занимающиеся разведением крупного рогатого скота на местных пастбищах. Остальным предложены «всего» 14 млн шекелей в год и лишь на переходный период в три года. Объединение фермеров считает такую «дискриминацию» несправедливой и требуют отказаться от либерализации импорта.

1473342055

3313 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен