компоненты

Из-за российского эмбарго Болгария потеряла 400 млн левов


Ущерб от российского эмбарго для пищевой промышленности и сельского хозяйства Болгарии за период с 2014 года по май 2016 года составил 400 млн левов. Эти данные привела министр сельского хозяйства и продовольствия страны Десислава Танева в эфире Болгарского национального телевидения, сообщает «Фокус».
 
«Наибольшая доля потерь, более 220 миллионов левов, на данный момент наблюдается в молочном секторе. В секторе совпали два фактора, которые привели к этому кризису: два года уже нет принятого общеевропейского решения, которое изменило бы этот баланс и стабилизировало цены. Второй фактор - отмена квот на молоко с 1 апреля 2014 года. Оба эти фактора усилили давление на цены», - заявила она.

Комментируя ситуацию с выходом Великобритании из ЕС, министр отметила, что товарооборот сельскохозяйственной продукции между Болгарией и Великобританией всегда имел положительное торговое сальдо.

«За последний год сальдо составило 44 млн евро. 1/3 нашего экспорта в Великобританию составляет зерновое сырье, в основном, подсолнечник и кукуруза, затем следуют куриное мясо и молочные продукты», - пояснила Танева и подчеркнула, что руководство ЕС должно дать ясный отчет о том, что результат референдума означает оценку способа управления сообществом.
 

1467010154

3989 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен