компоненты

Эксперт: укрепление российских брендов за время продэмбарго может стать барьером для возвращения западных поставщиков


Российские бренды за время действия продовольственного эмбарго смогли укрепиться, на них появился спрос со стороны потребителей, и это может стать барьером для возвращения на рынки прежних поставщиков в случае отмены эмбарго, считает заместитель руководителя Аналитического центра при правительстве РФ Татьяна Радченко. Об этом сообщает РИА Новости.

«Можно отметить ряд тенденций, которые могут создавать барьеры для скорого возвращения прежних поставщиков в Россию в случае отмены эмбарго. Во-первых, на конечных продовольственных рынках появились и уже укрепились отечественные и белорусские бренды, на которые и переключились российские потребители», - сказала Радченко в интервью РИА Новости.

Замглавы Аналитического центра привела пример других препятствий, с которыми могут столкнуться производители Америки и Европы, если захотят и если смогут вернуться в Россию. «Розничные сети нашли новых поставщиков продукции, а пересмотр контрактов с ними потребует дополнительного времени», - рассуждает она.

«В-третьих, девальвация российского рубля к доллару с августа 2014 года к декабрю 2015 года в 51% в принципе удорожает любую иностранную продукцию. Поэтому обратное переключение - с российских на прежних иностранных поставщиков - будет возможно, только если те предложат более низкие цены, что в условиях текущего курса евро и доллара вряд ли возможно», - добавила Радченко.

Кроме того, по ее словам, пока нет свидетельств в пользу того, что в странах, на которые распространяется контрмеры, наблюдается кризис перепроизводства продовольственной продукции, что стимулировало бы производителей к значительному снижению своих цен для возвращения на российский рынок. «Хотя этот риск действительно есть», - отметила эксперт.


 

1470404949

3130 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен