компоненты

Южная Америка выходит на лидирующие позиции на мировом рынке говядины


В 2016 году Южная Америка доминирует на мировом рынке говядины. Увеличению экспорта способствуют благоприятные курсы валют, улучшение доступа к рынкам и повышение доступности говядины. Лидером по экспорту говядины из региона остается Бразилия, однако значительно возросли и поставки из Аргентины и Уругвая, пишет Meatinfo.ru.
 
Данные за первую половину 2016 года свидетельствуют, что бразильский экспорт говядины увеличился более чем на 80 000 т в год или на 16%. Учитывая сложные внутренние условия в Бразилии, экспорт вновь начал играть более важную роль для мясной промышленности страны. Бразилия столкнулась с рядом проблем на внешних рынках в течение последних двух лет, что привело к перегруппировке экспорта и смещении акцентов. Теперь новыми и важными важными регионами для экспорта являются страны Ближнего Востока и Северной Африки, несмотря на высокую конкуренцию.

После выхода Бразилии на китайский рынок был отмечен самый большой рост внешней торговли говядиной. Отгрузки продолжают расти, и сейчас на долю Китая приходится около 15% от общего объема экспорта бразильской говядины. Бразилия  быстро позиционируется как главный поставщик говядины в Китай.  

В среднесрочной перспективе ожидается, что бразильский экспорт говядины будет оставаться на плаву, в частности, с выходом на другие рынки, такие как Саудовская Аравия и Япония. Кроме того, открытие доступа к американскому рынку для свежей говядины из Бразилии, до конца 2016 года также поддержит отрасль.

Для Аргентины, данные о торговле за первый квартал указывают на то, что экспорт вырос на 10 процентов в годовом исчислении до 37 тыс т. Президент Аргентины Маурисио Макри сдержал свое обещание реформирования сельского хозяйства страны и отменил высокие тарифы на экспорт говядины в целях повышения экспортного потенциала страны. Сейчас Аргентина активно наращивает экспорт говядины. В настоящее время  ведущим импортером аргентинской говядины является Китай. Другие главные рынки сбыта аргентинской говядины – это Европейский союз, во главе с Германией и Нидерландами, а также Израиль и Чили.

В Парагвае производство говядины проходит период возрождения, с быстро расширяющимся поголовьем КРС за последнее десятилетие. Промышленности помогли инвестиции и опыт из Бразилии, что позволило Парагваю стать заметным игроком на мировом рынке говядины. Годовой объем экспорта говядины в настоящее время превышает 270 тыс т, демонстрируя тенденцию к неуклонному росту с начала 2000-х годов. 
 

1468938295

4333 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен