компоненты

Крупный зерновой терминал построят на границе России с Китаем


Во время предстоящего визита перзидента РФ Владимира Путина в КНР планируется подписание меморандума о начала строительства зернового терминала на границе двух стран. Об этом сообщил журналистам замглавы Минсельхоза РФ Сергей Левин.

«Это очень большой стратегический проект. Планируется подписание этого меморандума завтра в рамках визита Владимира Владимировича. Этот проект предусматривает несколько этапов, первый - это строительство непосредственно самого терминала на линии Забайкальск - Манчжурия. Там объем инвестиций в оборудование составит порядка $85 млн, а вместе со стройкой - порядка $100 млн», - заявил Левин.
 
Замглавы Минсельхоза РФ также отметил, что оборудование для проекта будет поставлять Китай. «Оборудование китайское. В целом этот меморандум предусматривает создание большого логистического коридора из 30 объектов, в том числе зернового терминала и 29 элеваторов в разных местах России, которые будут работать в обеспечение этих поставок», - пояснил Левин.

Строительство терминала планируется начать уже в сентябре 2016 года, а полная реализация проекта намечена на 2025 год.

«Суммарный объем инвестиций в проект превышает $1,1 млрд. Это большой проект, но это складывается из максимального товаропотока, это рамочный горизонт, на который инвесторы ориентируются, когда планируют проект. К чему проект придет - будет видно, когда запустят его первую очередь - терминал и начнется движение товара, российского зерна. Чем больше Китай будет покупать российского зерна, тем больше потребуется строить элеваторов для обеспечения деятельности этого терминала», - сообщил замминистра, комментируя дальнейшее развитие проекта.
 
Строительство первой очереди, по оценкам Левина, займет год - полтора.
 
«Именно поэтому сейчас одновременно с первым меморандумом о строительстве прорабатывается второй договор с Китайской пищевой корпорацией COFCO на закупки российского зерна через этот терминал. Этот вопрос отдельно обсуждался, получил поддержку с обеих сторон. После этого переговоры с COFCO активизировались, и они существенно продвинулись в подписании второго меморандума», - пояснил замминистра.
 
Он отметил, что в настоящий момент речь идет о закупке Китаем 2-3 млн т зерна в год через этот хаб. Однако проект терминала предусматривает возможность перевалки 8 млн т зерна в год.
 
Левин не исключил возможности в дальнейшем поставки зерна через этот терминал и в другие страны, но подчеркнул, что пока проект рассчитан на поставки зерна именно в Китай.






 

1466761214

4072 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен