Коптелов

Лихачев: РФ стремится к увеличению товарооборота с ЕС, но сигнала из Брюсселя нет


Выступая на ВЭФ-2016 первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев заявил, что РФ стремится увеличивать товарооборот с Европейским союзом не только на количественном, но и на качественном уровне, передает ТАСС.

«Сама структура нашего товарооборота требует внимания, потому что львиная доля нашего экспорта - это углеводороды. И есть очень серьезные амбиции у Российской Федерации по диверсификации экспорта, к переносу нашего участия в цепочке добавленной стоимости с таким серьезным уже уровнем передела», - сказал Лихачев, подчеркнув, что «нужно стремиться не только к количественному увлечению параметров товарооборота, но и качественно изменить структуру взаимных поставок».

Вместе с тем Лихачев отметил, что, скорее всего, в этом году товарооборот с ЕС продолжит падать. 

«Мы 50% планку падения товарооборота, к сожалению, пересечем в этом году, судя по всему», - считает он.

Лихачев также сообщил, что Россия направляла руководству Евросоюза предложение о возобновлении переговоров об экономическом сотрудничестве, но получила отрицательный ответ.

«Мы готовы вести (переговоры). Более того, мы очередной документ в формате non paper, то есть в формате такого предложения, неофициального что ли, направляли буквально в июне этого года по итогам диалога руководства нашей страны с господином Юнкером, председателем Еврокомиссии. Мы не получили письменного ответа, получили устный экспертный ответ, что пока не время, и время, видимо, не скоро придет», - сказал он.

Лихачев напомнил, что снижение товарооборота между РФ и ЕС связано не только с политическим охлаждением между сторонами, но и с объективными экономическими причинами — снижением цен на углеводороды, волатильностью рубля, сжатием спроса в РФ.

«Скорее пострадал дух наших экономических отношений… Без внятного политического сигнала, без концептуального разворота в отношениях Москвы и Брюсселя, конечно же, не будет возврата к прежним цифрам по объему торговли», - признал Лихачев. Замминистра напомнил, что происходит перераспределение товарных потоков, европейские страны уступают свои места другим государствам в структуре товарооборота РФ - например, Китаю и США.

«Мы находимся в состоянии ожидания сигнала от Брюсселя по поводу формальных консультаций, формальных переговоров в любом удобном для Евросоюза формате - это могут быть переговоры Москва-Брюссель, или Евразийский союз - Европейский союз», - отметил Лихачев.

«Эта тема для нас в состоянии stand by и готовности в течение часов откликнуться на эти предложения, но пока мы не получили ни одного сигнала от Брюсселя за 2,5 года», - сказал он.

Ранее сообщалось, что сальдо торгового баланса РФ и Евросоюза, по данным ФТС за первое полугодие 2016 года остается положительным, однако профицит снизился примерно в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $29,1 млрд.

По данным ФТС, внешнеторговый оборот РФ и стран Евросоюза за первое полугодие 2016 года снизился на $32,2 млрд и составил $91,4 млрд. В том числе, в первом полугодии 2016 года импорт из стран ЕС в РФ составил $31,1 млрд (сокращение на $1,3 млрд), экспорт - $60,3 млрд (сокращение на $30,8 млрд).


 

1472807700

3380 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен