компоненты

Липецкого фермера будут судить за растрату гранта на сумму 4,5 млн рублей


Региональное управление Следственного комитета РФ по Липецкой области завершило расследование уголовного дела о нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных на развитие семейной животноводческой фермы, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно материалам уголовного дела (которые заняли 9 томов), в 2012 году 52-летний глава крестьянского (фермерского) хозяйства получил грант в сумме более 4,5 млн рублей на софинансирование затрат на развитие животноводческой фермы. Эти средства должны были пойти на строительство и развитие овчарни, а также на закупку отары, причем фермер обязался ежеквартально отчитываться в проделанной работе.

На что обвиняемый на самом деле потратил бюджетные деньги, неизвестно, однако по целевому назначению они использованы не были. При этом фермер предоставлял в региональное управление сельского хозяйства заведомо ложные сведения о закупке оборудования и стройматериалов для реконструкции и строительства животноводческих помещений.

В ходе предварительного? следствия фермер не признал вину, но против него была собрана достаточная доказательная база, которая, в частности, включала результаты судебных экспертиз и допросы представителей почти десятка фирм, якобы поставивших обвиняемому дорогостоящее оборудование.

Дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего будет передано в суд. Как отмечается в сообщении управления СК, «в ходе расследования уголовного дела следствием приняты меры, направленные на возмещение обвиняемым причиненного государственной казне ущерба».

1476436370

2891 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен