компоненты

Минсельхоз РФ: маркировка молочной продукции с содержанием растительных жиров может быть введена с 2017 года


Маркировка молочной продукции с содержанием растительных жиров может быть введена с 2017 года, передает «Интерфакс».

«Российская сторона вынесла обсуждение на площадку (Евразийской экономической комиссии, ЕЭК). Мы рассчитываем, что будущий год будет начат уже с окончательным решением этого вопроса», - сообщил журналистам первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

«На законных основаниях есть достаточно высокого качества продукция с присутствием растительных жиров. Но в свое время некоторые производители злоупотребляли этой ситуацией - и под видом молочной продукции предлагали потребителям (продукцию) с содержанием растительных жиров. Чтобы этого впредь не происходило, будет маркировка, чтобы у потребителя был выбор», - отметил он.

В то же время Россельхознадзор и Роспотребнадзор ведут работу по выявлению контрафактной продукции, которая есть на рынке. «Но эта доля незначительная, не та, что в последнее время фигурирует в СМИ», - сказал Хатуов.

Ранее представители молочной отрасли высказывали беспокойство по поводу того, что недобросовестные производители для снижения себестоимости продукции вместо молочного жира используют пальмовое масло, но не информируют об этом покупателей. В результате продукция с молочным жиром не выдерживает конкуренции на рынке. В связи с этим на рынке начали звучать предложения о введении акциза на пальмовое масло.

Действующие в настоящее время требования технических регламентов обязывают производителей молочной продукции в случае использования растительных жиров, в том числе пальмового масла, информировать покупателей об этом. Более того, если, к примеру, в масле или сыре есть растительный жир, то производитель не должен писать на упаковке, что это сливочное масло и сыр, такая продукция является спредом и сырным продуктом. Однако, по данным Союзмолоко, эти требования далеко не всегда выполняются.

В середине апреля президент РФ Владимир Путин по итогам «прямой линии» поручил правительству к 1 июня «принять меры, обеспечивающие доведение до потребителя информации о вхождении в состав пищевой продукции наименований растительных масел, включая масла тропического происхождения, проработав вопрос целесообразности введения акциза на тропические масла растительного происхождения».

Впоследствии глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что считает неактуальным предложение о введении акцизов на «вредные» продукты, в том числе, например, на пальмовое масло.
 
 

1472813100

4864 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен