компоненты

Минсельхоз хочет пустить в Россию почти 750 т сырья для производства детского питания


Минсельхоз подготовил проект приказа об утверждении разрешенного объема ввоза в РФ товаров, предназначенных для производства детского питания. Документ размещен для общественного обсуждения до 15 июня.

Напомним, вчера правительство ослабило продуктовое эмбарго, о чем сообщал Milknews.

В частности, планируется разрешить ввоз 60 т говядины и телятины, 25 т мяса птицы, 114,5 т картофеля, свыше 500 т овощей и др. продукции – всего около 750 т.

Другим проектом  приказа Минсельхоз определил порядок подтверждения целевого назначения таких товаров. К примеру,   необходимо будет  представить копии контрактов на поставку и гарантийное письмо предприятия-производителя об использовании ввозимой продукции исключительно для производства детского питания.
В министерстве ожидают, что работа по согласованию документов завершится  в течение трех месяцев.

Объемы будут оцениваться после поступления заявок, уточнили в ведомстве. «В целом мы рассчитываем, что объемы будут незначительные, потому что в основном используется отечественное сырье», – отметили в пресс-службе Минсельхоза.

Выведение из-под режима санкций товаров для производства детского питания было вызвано нехваткой этой продукции в РФ, в свою очередь, прокомментировал решение правительства вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Есть у нас в стране мощности по производству детского питания из органического сырья, именно на это нацелено это постановление. У нас своего органического сырья действительно нет, но я просто подчеркиваю – это очень узкая тема органического сырья», – сказал вице-премьер ТАСС.

Он также заверил, что будет налажен контроль за импортированной продукцией  для предотвращения ее попадания на черный рынок.

«У нас очень четкая установка на то, чтобы контролировать ввоз именно органического сырья для конкретных предприятий», – сказал вице-премьер.

По его словам, решение по выведению из списка товаров для производства детского питания готовилось давно.

1464869100

3223 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен