компоненты

Немцы инвестируют в Россию 600 млн евро в обход санкций


Немецкие бизнесмены инвестируют в российское производство 600 млн евро. Соответствующие документы были подписаны в Мюнхене, сообщает портал Lenta.ru со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По словам источника, при поддержке генерального консульства России губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и фирма «Кроноспан» подписали инвестиционное соглашение, согласно которому на территории региона будет создано предприятие по производству древесно-волоконных плит. Сумма прямых инвестиций составит 200 млн евро.

Аналогичные производства будут созданы в Калининградской области и Республике Башкортостан: соответствующие протоколы о намерениях с «Кроноспаном» подписали соответственно губернатор Николаей Цуканов и замглавы регионального правительства Илшат Тажитдинов.

Таким образом, общая сумма инвестиций оценивается в 600 млн евро.

По словам источника, «фактически речь идет о поиске и нахождении возможностей для немецкого бизнеса делать вложения в российскую экономику в обход санкций».

Отметим, возможности прямых немецких инвестиций в российскую экономику оговаривались еще в феврале на встрече премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве. В частности, речь шла о строительстве в России молокоперерабатывающих предприятий.

Напомним, бизнес Германии уже давно выступал за отмену антироссийских санкций; его поддержали и некоторые немецкие политики. Однако по мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, сегодня нет оснований ни для отмены, ни для ослабления санкций против России.
 

1464873645

3455 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен