компоненты

Новосибирские предприятия не могут поделить стадо КРС


В середине июня пройдут торги про продаже имущества новосибирского ЗАО «Солнечное» (входило в «Сибирский аграрный холдинг» Павла Скурихина) по стартовой цене 1,1 млрд руб. В  том числе планируется продать более 600 голов скота (461 корова и 158 бычков), сельхозтехнику (38 тракторов, восемь комбайнов, четыре посевных комплекса), а также около 61,9 тыс. га земли в Новосибирской области и Алтайском крае. Имущество будет продаваться одним лотом, сообщает «Коммерсантъ».

ЗАО «Солнечное» было признано банкротом в феврале 2015 года по иску банка ВТБ. На момент введения конкурсного производства долги компании превышали 5,6 млрд руб.

Правда, в процесс может вмешаться ООО «Рассвет» Леонида Маевского: по словам представителей компании, коровы, включенные в лот, принадлежат ей. Эксперты полагают, что «Рассвет» может притормозить процесс расчета «Солнечного» с кредиторами.

Так, в 2013 году «Рассвет» приобрела около 6 тыс. голов КРС. Часть этого поголовья была оставлена для обслуживания на территории «Солнечного», утверждает представитель Маевского Максим Букин. По его словам, в 2014 году «Рассвет» заплатил за содержание стада.

«Весной 2015 года конкурсный управляющий Любовь Логинова, заранее достоверно осведомленная о том, что КРС принадлежит ООО «Рассвет» на праве собственности, подделала документы для представления в арбитражный суд Новосибирской области. Суд, приняв подложные документы на веру, арестовал это стадо, которое якобы является теперь частью конкурсной массы ЗАО „Солнечное“», – говорит Букин.

В свою очередь, помощник конкурсного управляющего ЗАО «Солнечное» заявил, что в рамках дела о банкротстве судом рассматривался вопрос оспаривания ряда сделок, связанных с отчуждением имущества.

«Сделки были признаны недействительными. Это подтвердили суды трех инстанций. Соответственно, это имущество принадлежит „Солнечному“. Оно все время находилось в колхозе, никому не отчуждалось. Если „Рассвет“ считает, что это их животные, то они могут обратиться в суд, оспаривая право собственности „Солнечного“», — сообщил представитель конкурсного управляющего.

1464873414

3532 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен