компоненты

Опыт Астраханской области: программа «начинающий фермер» буксует из-за банков


Аграрии Лиманского района Астраханской области жалуются на банки, которые неохотно выдают кредиты на развитие сельского хозяйства, сообщает портал «Арбуз». Фермеры убеждены, что такая позиция банков сводит на нет все лоббирование интересов сельхозтоваропроизводителей со стороны властей.

Так, по сообщению одного из фермеров, он собирался взять кредит на покупку семян, однако ему было отказано. Банк не захотел выдавать кредит аграрию, который не получил прибыли в прошлом году.

Власти знакомы с этой проблемой, заявил вице-губернатор Астраханской области Константин Маркелов. Однако, по его мнению, улучшение в ближайшее время вряд ли предвидится: банкам невыгодно давать кредиты аграриям из-за сложности прогнозирования прибыли. В таких условиях начинает буксовать реализация программы «начинающий фермер».

По словам Маркелова, правительство работает над решением этой проблемы: на региональном и федеральном уровне общается с руководством банков, старается донести до него проблемы начинающих фермеров. «Пока каждый сотрудник, начиная от представителей в районах и заканчивая федеральным руководством банков, не будет понимать специфику вашей работы — ситуацию не изменить», — отметил чиновник.

1458286380

3479 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен