компоненты

Пакистанским фермерам раздадут смартфоны


Правительство Пакистана раздаст фермерам страны 5 млн смартфонов, пишет портал «Хайтек». Предполагается, что это повысит уровень образования среди аграриев, а также познакомит их с новейшими технологиями в сфере сельского хозяйства.

Получать смартфоны фермеры начнут уже в октябре. Сегодня пакистанские власти составляют базу данных с именами мелких аграриев — участников программы.

С помощью смартфонов фермеры будут получать необходимые для ведения сельского хозяйства данные: прогнозы погоды, информацию о технологиях применения пестицидов и многое другое. Часть этих сведений будет предоставляться в формате оповещений.

Также фермеры смогут с помощью мобильных устройств оформить беспроцентные кредиты по новой упрощенной программе, которую ввели в Пакистане в конце августа.

Большинство пакистанских фермеров не получали образование, так что, скорее всего, у них уйдет немало времени на то, чтобы изучить устройства. Также есть вероятность, что технологии настолько увлекут их, что новые пользователи забудут о фермерстве.

Как отмечает BBC, подобные эксперименты уже проводили в Индии и Кении. Так, сотрудники Университета Ольборга разрабатывали специальный интерфейс для смартфонов, который был бы понятен индийским фермерам, многие из которых не умеют читать. По словам разработчика Хендрика Кнохе, аграрии быстро обучаются и осваивают новые технологии.

Отметим, в последнее время фермеров из развивающихся стран стараются поддержать с помощью новейших технологий. К примеру, метеорологи Национального центра атмосферных исследований США напечатали на 3D-принтере малобюджетные метеостанции для фермерских хозяйств развивающихся стран и установили их в Замбии.

1473318715

3017 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен