компоненты

«Пятерочка» хочет перенести молочные кухни в свои магазины


Как сообщили журналисты Life.ru, компания X5 Retail Group — владелец сети «Пятерочка» — намерена открыть на базе собственных магазинов раздаточные пункты детского питания (молочные кухни).

Идея компании — перенести льготы в формат сертификатов с изменением места получения с молочно-раздаточных пунктов в магазины «Пятерочка». Таким образом родители получат право заменить стандартный набор продуктов для детей товарами из «Пятерочки» на свой выбор. Потраченная на это сумма будет списана с сертификата социальной помощи.

Величина бюджета, ежегодно выделяемого государством на молочные кухни, — от 10 до 15 млрд рублей. Именно на эту сумму «Пятерочка» сможет увеличить прибыль за счет размещения пунктов раздачи питания.
В 2015 году «Пятерочка» заработала (розничная выручка) 585,4 млрд рублей, а X5 Retail Group, куда входят маркеты «Перекресток» и «Карусель», — 808,6 млрд.

Ранее, компания X5 Retail Group обращалась к правительству с просьбой поддержать социальную программу, тестовая реализация которой начиналась в Перми, где с 1 января 2016 года планировалось закрытие всех пунктов раздачи детского питания. В мае, после негативной реакции родителей, Минздрав Пермского края разрешил открыть две молочных кухни в «Пятерочках». Этому, в свою очередь, помешала местная антимонопольная служба, которая усмотрела в ситуации нарушения закона о конкуренции. В итоге пункты раздачи в пермских «Пятерочках» не появились.

Магазины X5 Retail Group в Москве уже начали реализацию социальной программы для получателей пособия на экстренные нужды, которые получили право активации социальных сертификатов. Столичный бюджет молочных кухонь в 2016 году — 3,2 млрд рублей.

Между тем, розничная компания до сих пор является единственным участником программы реализации социальных сертификатов. Если заявленная инициатива компании будет принята, то ее же магазины станут единственными точками, где мамы смогут получать детское питание.

Источник: rosbalt.ru  

1478495702

3328 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен