компоненты

Поддержка АПК в ряде регионов РФ в 2017 году сохранится на уровне 2016 года


Ряд регионов РФ, несмотря на сложную экономическую ситуацию, планируют в 2017 году сохранить меры господдержки предприятий АПК на уровне 2016 года. В частности, такое решение принято в некоторых республиках Северо-Кавказского федерального округа, на Дальнем Востоке, в Крыму, в Курганской области.

По последним данным Минсельхоза РФ, на реализацию государственной программы развития сельского хозяйства в 2017 году заложено 215 млрд рублей.
 
Первый заместитель губернатора Курганской области - директор регионального департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин отметил, что этих средств достаточно для поддержки фермерах на местах.
 
«В нашей области мы оказываем 24 вида финансовой поддержки на общую сумму порядка 1 млрд рублей. Сокращать объемы господдержки в 2017 году мы не будем», - сказал Пугин.

По его словам, одна их таких мер господдержки - субсидирование процентных ставок. «Конечно, мы ожидаем помощи от федерального бюджета, так как из порядка 1 млрд рублей, выделяемого на оказание 24 видов финансовой поддержки предприятиями АПК, порядка 800 млн рублей - это средства федерального бюджета», - сказал Пугин.

По его словам, в следующем году в регионе продолжит реализовываться программа «Устойчивого развития сельских территорий», которая направлена на улучшение жилищных условий молодых семей, проживающих на селе.
 
«В этом году у нас порядка 90 молодых семей получили господдержку на общую сумму более 80 млн рублей. Это примерно на 20 млн больше в сравнении с прошлым годом. Кроме того, мы продолжим реализовывать программу газификации сельских территорий, развивать там системы водоснабжения и реализовывать программы комплексной застройки, в рамках которой будем строить не только жилые дома, но и школы, детсады», - добавил собеседник агентства.
 
По его словам, курганские власти также ведут переговоры и с крупными ретейлерами, для того чтобы увеличить в федеральных сетях долю продукции местных сельхозпроизводителей. Сейчас всего 30% приходится на курганскую продукцию от общего объема товаров, представленных на торговых прилавках.
 
«В местных торговых сетях половина ассортимента представлена продукцией курганских аграриев. Понятно, что растительное масло и красную рыбу в наши магазины завозят из других регионов, а вот молоко, мясо, хлеб кондитерские изделия в магазины поставляют местные производители», - добавил Пугин.
 
На Урале в 2017 также не планируют отказываться и от практики подготовки специалистов для сельских территорий. По словам ректора Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ), академика РАН Ирины Донник, в регионах необходимо выстраивать более тесное сотрудничество между вузами и предприятиями для решения данной проблемы. «Например, у нас сейчас есть 12 базовых кафедр. Если юридический вопрос будет решен, то преподавать там могли бы сами специалисты предприятий», - добавила Донник.
 
По ее словам, сейчас УрГАУ ориентируется на практику, вуз поднимает вопрос о базовых кафедрах на ведущих предприятиях.
 
«Юридический казус в том, что пока там не могут проходить учебные занятия, потому что мы можем вести учебный процесс только в тех местах, которые указаны в лицензии, но надо, чтобы там могли проходить занятия, ведь там есть современная техника, оборудование. Развитие этой системы повысит профессиональные качества студентов и улучшит систему образование аграрных вузов», - пояснила она.
 
Донник добавила, это нужно сделать для того, чтобы у студентов было представление «о современной ферме, теплицах и других сельхозпроизводствах». «На этих предприятиях внедрено много нового роботизированного оборудования, с которым они могут ознакомиться во время практики. Это позволит молодежи избавиться от стереотипов о ферме и ознакомиться ближе с современными процессами производства в сфере АПК. Мы также закупаем оборудование и для вуза, но его недостаточно для подкотовки высококвалифицированных кадров», - добавила ректор.
 
По данным пресс-службы курганского правительства, совместно с Курганской государственной сельскохозяйственной академией (Курганской ГСХА) в регионе уже активно идет работа с местными предприятиями в части трудоустройства выпускников аграрного вуза. «Около 60% выпускников очной формы обучения успешно трудоустраиваются, более 38% выпускников работают в аграрном производстве», - уточнили в пресс-службе.
 
Планируют в 2017 году увеличить меры поддержки отрасли АПК и в Северо-Кавказском федеральном округе. По мнению руководителя Аналитического центра при правительстве РФ Нурали Резванова, увеличение финансирования программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года» позволит поддержать промышленность, сельское хозяйство, туризм и другие отрасли, а также будет способствовать получению дополнительных доходов регионами. Сенаторы и депутаты государственной думы от регионов Северного Кавказа выразили уверенность, что такая мера позволит быстрее и эффективнее властям в регионах выполнять свои социальные обязательства перед гражданами.

Так, например, Северная Осетия за счет усиления мер господдержки планирует реализовать проект производства питьевой ледниковой воды в селении Ахсау Ирафского района. Для запуска планируемых шести очередей производства предприятию необходимо 700 млн рублей. В Ирафском районе Северной Осетии предлагается создать также комплекс по приемке, хранению и первичной переработке зерна стоимостью 100 млн рублей. Более чем 3,5 млрд рублей составит стоимость строительства полностью роботизированной фермы на 3 тыс. голов.

Ставропольский край будет выделять средства на переподготовку специалистов в сфере сельского хозяйства. Возможно, это будут специалисты в области генетики, селекции, технологий производства, растениеводстве и животноводстве. Переподготовка будет идти совместно со Ставропольским государственным аграрным университетом, который уже проводит подготовку молодых специалистов для фермерских хозяйств края. По данным Министерства сельского хозяйства региона, целевой набор по аграрным специальностям при поддержке краевого правительства составляет более 200 человек в год.
 
С этого года в Хабаровском крае начато возрождение потребительской сельхозкооперации. Так, введены гранты для потребкооперативов, создан Краевой сельскохозяйственный фонд, который финансово помогает предпринимателям начинать новые проекты и реализовывать полученную продукцию. В Нанайском, имени Лазо и имени Полины Осипенко районах открылись центры заготовки дикоросов. На условиях кооперации планируется организовать забойные цеха в селах Федоровка и Отрадное Хабаровского и Вяземского районов.

Получат субсидии и виноградари Крыма. По последним данным Минсельхоза РФ, претендентами на господдержку станут производители винодельческой продукции, располагающие землями для выращивания винограда или имеющие виноградники. Минсельхоз отмечает, что за последние 25 лет площади плодоносящих виноградников уменьшились на 74%. Так, в Крыму из 30 тыс. га виноградников плодоносящими являются только 14 тыс. га, в Севастополе - 4,3 тыс. га из 5,57 тыс. га.
 
Предполагается, что направленные субсидии не только увеличат площадь плодоносящих виноградников, но и повысят уровень объема производства высококачественных вин в России, а также создадут условия для импортозамещения и развития экспорта. Виноградарство и виноделие - одна из основных отраслей экономики Крыма. В регионе работает 23 винодельческих предприятия, которые поставляют свою продукцию во все регионы России, а также в Китай и Белоруссию.
 
Правительство России подчеркивает приоритет сельского хозяйства в проекте государственного финансирования. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, власти отмечают, что субсидирование сельскохозяйственной отрасли в следующем году продолжится на уровне 2015-2016 годов. Помимо господдержки аграрии пользуются особыми условиями финансирования ведущих российских банков и лизингодателей, которые предоставляют возможность сельхозпредприятиям обновить свои основные фонды, выгодно приобретая оборудование и спецтехнику. Лидеры рынка, в том числе «Сбербанк Лизинг», имеют в своей продуктовой линейке лизинговые программы для поддержки предприятий в сфере сельского хозяйства.

Источник: ТАСС  

1479132629

3129 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен