компоненты

Получить льготы инвесторам на Дальнем Востоке станет проще


Уже с начала следующего года на Дальнем Востоке может начать действовать новый порядок получения налоговых льгот для инвесторов. Соответствующий закон («О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ (об уменьшении ставки налога на прибыль организации для участников региональных инвестиционных проектов)») уже одобрен в Совете Федерации и направлен на подпись президенту РФ Владимиру Путину, сообщает ИА REGNUM.

Напомним, с 2014 года для дальневосточных инвесторов уже действовал механизм предоставления льгот. Однако «за прошедшие два года ни один инвестор в ДФО льготами не воспользовался»: механизм оказался неэффективным «из-за лишней забюрократизированности процесса», отмечает министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Теперь же планируется ввести принципиально новую модель. По словам Галушки, «инвестору не нужно ничего доказывать чиновникам, входить в какие-то реестры, подписывать какие-то соглашения. По факту, вложил деньги на Дальнем Востоке — получаешь льготу».

Предполагается, что новые налоговые льготы получат все инвесторы в Дальневосточном федеральном округе, при этом будут учитываться капиталовложения с 1 января 2013 года. К примеру, если за пять лет инвестор вложил в реализацию проектов 500 млн рублей или за три года — 50 млн рублей, ему предоставят льготу при уплате налога на прибыль, а также налога на добычу полезных ископаемых, на 10 лет.

Также для дальневосточных инвесторов в течение первых пяти лет ставка налога на прибыль, которая зачисляется в региональную казну, будет понижена: от 0 до 10%, в следующие пять лет — не менее 10%. Эта льгота начинает действовать с того момента, когда впервые получена такая прибыль.
Кроме того, согласно новому закону, в первые два года инвестор на Дальнем Востоке освобождается от налога на добычу полезных ископаемых. В течение 10 лет размер льготы сокращается на 20% каждые два года.
 

1463644199

3192 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен