компоненты

Разработка челябинских ученых может повысить продуктивность коров на 10–15%


Творческая группа кафедры кормления и гигиены животных института ветеринарии ЮУрГАУ разработала энергетическую кормовую добавку для коров и птицы, которая повышает продуктивность на 10–15%. Об этом сообщил завкафедрой, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Рещектаев, пишет газета «Южноуральская панорама».

Основой биологически активной жидкости является пропиленгликоль, всего в ней содержится 10 компонентов, в том числе полезные для организма животных микродобавки. Как отмечает Рещектаев, добавка «повышает жизненный тонус телят и коров, позволяет набирать вес без использования химических стимуляторов роста». Кроме того, она «предотвращает нарушение обмена веществ у коров и цыплят-бройлеров, способствует снижению заболеваемости и падежа».
Новинка успешно прошла испытания на фермах и птицефабриках Южного Урала, опытные партии запущены в производство.

Сегодня ученые разрабатывают кормовые добавки, которые помогут решить проблему нехватки кальция в организме животных и птицы. Так, положительные результаты дали эксперименты с использованием мраморной крошки. Также ученые экспериментируют с добавкой в корма сапропеля: это могло бы не только удешевить производство кормов, но и повысить надои коров и привесы птицы.
 

1462966420

3543 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен