компоненты

Россельхознадзор расследует действия ветслужбы из-за ящура в молоке для PepsiCo


Россельхознадзор начал внутренне расследование действий ветеринарной службы Владимирской области в связи с возможностью попадания ящура в молоко для одного из предприятий «Вимм-Билль-Данн» (принадлежит PepsiСo). Об этом сообщила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

«Разрешительные документы выдаются локальной ветеринарной службой, сейчас мы говорим о государственной ветеринарной службе Владимирской области.

Насколько это были формальные выдачи или они непосредственно проверяли продукцию, какой контроль был с их стороны - мы со своей стороны сейчас проводим внутреннее расследование», - сказала Мелано.
 
Сложность заключается в том, что эта служба подчиняется не Россельхознадзору, а региональной администрации, отметила представитель ведомства. Но если выяснится, что были какие-то нарушения со стороны владимирской ветслужбы, Россельхознадзор будет просить принять соответствующие меры в отношении виновных лиц, и не исключено, что наказание «будет самым серьезным», отметила Мелано.
 
Ранее стало известно, что 21 октября Управление Роспотребнадзора по Москве направило ритейлерам письмо просьбой изъять из оборота из-за ящура почти 4 тыс. т молочной продукции, произведенной компанией «Ополье», которая входит в Pepsico.

Управление сообщает, что получило от своих коллег из Владимирской области информацию об обнаружении вируса ящура в ООО «ВКВ», которое осуществляет поставку сырого молока для переработки на молочный комбинат «Юрьев-Польский» (АО «Холдинговая компания «Ополье»).
 
Подлежит изъятию молоко, кефир, простокваша, произведенные в период с 1 по 19 октября 2016 года.
 
В PepsiCo сообщили, что молоко из хозяйства Владимирской области, где была зафиксирована вспышка ящура, в холдинговую компанию «Ополье» в настоящее время не поставляется. При этом компания уверена в безопасности своей продукции, поскольку на переработку поступает только сырое молоко с соответствующими гарантиями безопасности, и в процессе переработки молоко проходит термическую обработку, в результате которой вирус ящура уничтожается, сообщила ТАСС директор по коммуникациям PepsiCo Марина Зибарева.
 
Тем не менее, компания приняла решение последовать рекомендациям Роспотребнадзора и изъять из оборота молочную продукцию, произведенную «Опольем» в период 1-19 октября. 

Источник: ТАСС  

1477560645

3789 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен