компоненты

Словенские ученые выяснили, что эстрогены в коровьем молоке не влияют на репродуктивную функцию


Возникновение эстрогенов в коровьем молоке не оказывает никакого влияния на уровень гормонов в крови и половых органах даже при больших дозах потребления продукта. К такому выводу пришли ученые из университета Любляны в Словении, сообщает издание NewKerala. 

До сих пор предполагалось, что коровье молоко, которое, как известно, содержит естественные эстрогены, играло отрицательную роль в репродуктивном здоровье человека. Для того чтобы лучше понять взаимосвязь между эстрогенами в молоке и его уровнями в крови и половых органах, группа ученых изучила влияние различных уровней эстрогена на взрослых мышей.

«Цель нашего исследования состояла в том, чтобы оценить, могло ли потребление молока с известными дозами эстрогенов затронуть гормональные уровни крови и половые органы у мышей», рассказал сотрудник университета Томэз Снодж.

В частности, в ходе исследования изучалось, как различные концентрации эстрогенов в молоке сказывались на следующих параметрах у мышей: плазменных уровнях натуральных эстрона (Е1) и ß-эстрадиола (Е2); весе матки у женщин, а также уровне тестостерона, весе яичек и оригинальной массе пузырька у мужчин. Результаты работы продемонстрировали, что потребление молока от беременной коровы не подняло плазменные уровни E1 и E2 у мышей. Это также не затрагивало вес половых органов у грызунов. Далее в исследовании установлено, что только тогда, когда мышам давали в 1000 раз больше эстрогена, чем в среднем, он оказывал какое-то влияние на репродуктивное здоровье.
 

1470379259

11536 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен