компоненты

Страны БРИКС создадут платформу сельхозисследований в октябре


В рамках саммита, который пройдет на Гоа 15-16 октября 2016 года, главы аграрных ведомств стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) планируют подписать меморандум о взаимопонимании по созданию платформы сельскохозяйственных исследований и план по его реализации на 2016-2021 годы, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.
 
Проект меморандума был обсужден в ходе 6-й встречи министров сельского хозяйства и сельскохозяйственного развития, которая прошла в конце минувшей недели в Нью-Дели (Индия). Россию на ней представлял замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко.
 
В ходе заседания главы аграрных ведомств также обсудили вопросы сотрудничества в области обеспечения питанием наиболее уязвимых слоев населения, сокращения негативного воздействия изменения климата на продовольственную безопасность, механизмы активизации расширения объемов взаимной торговли и инвестиций, а также вопросы обмена сельскохозяйственными технологиями и инновациями.
 
Громыко в своем выступлении отметил, что страны БРИКС обладают огромной ресурсной базой, емким внутренним рынком и богатейшими запасами природных ресурсов.
 
«Наши государства являются ключевыми поставщиками сельскохозяйственной продукции на мировой продовольственный рынок. На долю стран «пятерки» приходится около 37% производства зерна, 42% мяса, 31,5% молока и 46% сахара от общемирового показателя. В этой связи открываются широкие возможности для взаимного сотрудничества, и Россия готова внести максимальный вклад в эту работу», - сказал он.
 
Громыко также заявил, что к 2020 году Россия выйдет практически на 100%-ный уровень самообеспеченности по таким видам продовольствия как молоко, мясо и овощи.
 
«Импортные поставки будут сохранены лишь в части цитрусовых и экзотических фруктов, которые не растут на территории нашей страны», - сказал он.
 
 

1474883423

3347 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен