компоненты

Темпы роста производства сыров в России снизились


В первые месяцы 2016 года темпы наращивания объемов производства сыров и сырных продуктов продолжили снижаться. Эта тенденция наметилась в последние месяцы прошлого года, сменив восходящий тренд, который наблюдался в 2015 году. Такая информация представлена в отчете, подготовленном специалистами Национального союза производителей молока (Союзмолоко) совместно с аналитическим центром Milknews.

Так, за январь — март 2016 года в России было произведено на 3,1% больше сыров и сырных продуктов, чем за аналогичный период прошлого года. При этом производство сыров оказалось выше прошлогоднего показателя только на 1,2% (произведено 103,7 тыс. т), а объемы производства более востребованных населением сырных продуктов увеличились более существенно — на 9,5% (до 32,2 тыс. т). Как отмечают эксперты, темпы развития сыродельного бизнеса сегодня сдерживают такие факторы, как снижение платежеспособного спроса, дефицит сырого молока, пригодного для сыроделия, а также снижение мировых цен на сыры.

Производство творога и творожных продуктов за январь — март текущего года отмечено на уровне 202,8 тыс. т — на 2,8% больше, чем годом ранее.



Сегодня наибольшие объемы сыров и сырных продуктов производятся в Центральном федеральном округе (43% от общероссийского объема в I квартале 2016 года), а также Приволжском (22%) и Сибирском (18%). При этом территориальная структура производства различных типов сыров варьируется. Например, 45% твердых сыров в январе — марте произведено в Приволжском федеральном округе (еще по 20% — в Центральном и Сибирском федеральных округах соответственно), 76% плавленых сыров — в Центральном, а ключевыми производителями сырных продуктов являются Центральный (46%), Сибирский (34%) и Южный (11%) федеральные округа.

В структуре производства сыров и сырных продуктов наибольшую долю занимают твердые сыры (24%) и сырные продукты (24%), полутвердые (19%) и плавленые (17%) сыры. Как отмечают аналитики, рост объемов производства сырных продуктов объясняется прежде всего повышением спроса на сравнительно недорогие продукты в условиях сокращения доходов населения.

Что касается производства творога и творожных продуктов, то здесь лидерами являются Центральный (49%) и Приволжский (19%) федеральные округа. Сибирский, Уральский, Южный и Северо-Западный федеральные округа обеспечивают по 6–8% общероссийского производства, Северо-Кавказский и Дальневосточный — по 2%.
Эксперты отмечают, что снижение производства сыров в январе текущего года способствовало сокращению запасов на складах молокоперерабатывающих предприятий в феврале. В марте запасы сохранялись за счет сравнительно невысокого спроса на отечественные сыры на фоне увеличения доли импорта в потреблении. Таким образом, на конец марта на складах оставалось около 31,9 тыс. т сыров и сырных продуктов (на уровне прошлого года).

По прогнозам аналитиков, в краткосрочной перспективе рост цен на сыры и сырные продукты будет сдерживаться за счет значительных запасов, а также расширения объемов производства и импорта. Однако из-за присутствия на рынке более дешевой фальсифицированной продукции конкурентоспособность добросовестных перерабатывающих предприятий снижается, как и доходность их производства. Эксперты отмечают, что в 2016 году в случае сохранения небольших объемов импорта запасы сыров, вероятнее всего, окажутся ниже запасов 2015 года, поскольку темп наращивания производства замедлится. Если же импортные поставки более дешевых сыров вырастут, запасы на отечественных предприятиях окажутся сопоставимыми с уровнем 2015 года.

Запасы творога и творожных продуктов на складах молокоперерабатывающих предприятий в конце марта 2016 года оставались на 1% выше соответствующих прошлогодних — 6,4 тыс. т.

1463745658

3570 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен