компоненты

Ткачев: Италия может увеличить поставки в РФ товаров, не попадающих под санкции


Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев во время встречи с послом Италии в РФ Чезаре Рагальини, состоявшейся в рамках ПМЭФ, заявил о том, что Италия может увеличить поставки в РФ продукции, не подпадающей под продовольственное эмбарго.
 
«В сложившихся условиях полагаю возможным сосредоточиться на увеличении поставок сельскохозяйственной продукции, не включенной в «санкционный» перечень. Готовы рассмотреть конкретные предложения итальянской стороны», - сообщил Ткачев.

Министр также отметил, что за прошедшие месяцы 2016 года товарооборот сельскохозяйственной продукции между странами вырос на 11%. Рост произошел как за счет увеличения российских поставок пшеницы и кукурузы, так и итальянских поставок оливкового масла и консервированных томатов.

В ходе встречи Ткачев и Рагальини также обсудили вопросы реализации совместных инвестиционных проектов на территории России. В настоящее время в стадии проработки находится полученная от итальянской стороны информация о заинтересованности ряда компаний в реализации инвестпроектов в сфере животноводства, молочного производства, строительства тепличных комплексов, а также переработки пищевых отходов в 8 российских регионах.

Итальянский дипломат, в свою очередь, проинформировал главу Минсельхоза о подготовке посольством Италии в России справочника по инвестициям в РФ, который будет презентован заинтересованным итальянским предприятиям.
 
«Итальянские бизнесмены рассматривают российский сельскохозяйственный сектор как наиболее перспективный с точки зрения эффективности вложения капитала», - заявил Ральгани.

Посол Италии также представил Ткачеву проект по производству сельскохозяйственных тракторов на территории РФ итальянской компании CNH Industrial Italia S.p.A.

По итогам встречи стороны договорились более подробно обсудить вопросы двустороннего сотрудничества на экспертном уровне в рамках совместной российско-итальянской рабочей группы по сельскому хозяйству, очередное заседание которой запланировано на июль этого года.

В настоящее время поставки большинства видов сельхозсырья и продовольствия из Италии ограничены российским продовольственным эмбарго, введенным 7 августа 2014 года в отношении ряда стран, в том числе и ЕС.

 

1466143074

4685 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен