компоненты

Улюкаев: страны ШОС обсуждают создание континентальной зоны свободной торговли


Выступая на форуме «Деловой двадцатки» в рамках ПМЭФ, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев рассказал, что страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обсуждают создание в будущем континентальной зоны свободной торговли (ЗСТ).
 
«Важна для нас работа в рамках таких интеграционных образований как ШОС. Мы с министрами экономического развития членов ШОС подготовили предложения для наших лидеров. Речь идет о формировании в долгосрочной перспективе континентальной зоны свободной торговли, в которой могли войти как действующие страны - члены ШОС, так и иные страны», – пояснил министр.

Он также добавил, что возобновлены предложения России в адрес ЕС о формировании безбарьерной среды для торговли и инвестиций от Лиссабона до Владивостока. «Надеемся все-таки на позитивную реакцию наших партнеров», - отметил Улюкаев.

Министр напомнил о создании ЗСТ с Вьетнамом. Работа по организации зон свободной торговли ведется также со странами АСЕАН, Египтом, Израилем, Индией. Улюкаев добавил, что «в тяжелой нынешней ситуации прямые иностранные инвестиции наших партнеров в российскую экономику растут».

Шанхайская организация сотрудничества  - постоянно действующее региональное международное объединение, о создании которого было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае. В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Приоритетные направления деятельности ШОС – совместное противодействие терроризму, экстремизму, развитие сотрудничества в образовании, а также в энергетической, нефтегазовой, транспортной, телекоммуникационной и других областях
 

1466083447

3311 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен