компоненты

В 2016 году в России появится 50 000 автолавок


В этом году в России могут начать работу около 50 тысяч магазинов на колесах, в том числе около тысячи — в Москве. Соответствующий законопроект разработан Министерством торговли и промышленности  и согласован со всеми регионами. В ближайшее время он будет рассмотрен Государственной думой, сообщает газета «Известия».

Для осуществления торговли предпринимателям нужно будет приобрести автомобиль, соответствующий экологическому стандарту «Евро-4» и оборудованный холодильником и системой ГЛОНАСС, а также уведомить городские власти. В техпаспорте должно быть указано, что данное транспортное средство является автолавкой. При этом цвет и марка автомобиля значения не имеют.

Президент Коалиции киоскеров Владлен Максимов сообщил об ограничениях работы автолавок: в частности, автомагазины должны быть расположены на расстоянии не менее 50 м от вестибюлей метро, а также не должны находиться на улицах города в ночное время. Городской департамент торговли будет следить за соблюдением правил с помощью системы ГЛОНАСС.

Предполагается, что цены на продукты питания в автолавках будут значительно ниже, чем в стационарных  магазинах. Омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере торговли, председатель правления Союзмолока Андрей Даниленко считает, что «производители смогут продавать свой товар в автомагазинах, минуя посредников, что обеспечит прямой доступ потребителям к свежей продукции».

Виктория Варламова, генеральный директор Союза производителей России, полагает, что благодаря торговле в автолавках производители смогут снизить цены на продукты питания первой необходимости на 20–25% и до 50% — на полуфабрикаты.

Однако бизнес-омбудсмен Москвы Михаил Вышегородцев считает, что стоимость продуктов в автолавках не будет отличаться  от цен в обычных магазинах. Кроме того, по его мнению, в Москве достаточно магазинов, а автолавки будут портить внешний вид столицы.
 
 
 
 
 

1460635691

3361 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен