компоненты

В Екатеринбурге будут готовить специалистов в сыровароварении


В Уральском аграрном университете Екатеринбурга с сентября появится новое направление подготовки «Продукты питания животного происхождения», профиль «Технология молока и молочных продуктов». Здесь будут обучать специалистов для молочной промышленности, в том числе сыроваренной. В вузе оборудуют специальный цех, где студенты будут варить моцареллу и качотту. Всё необходимое оборудование уже закупили.

Всего в этом году планируют набрать 60 первокурсников, уточняет сайт e1.ru.

Пока в Уральском ГАУ обучиться сыроварению можно только на курсах и мастер-классах. А между тем потребность в специалистах, умеющих производить сыры, которые из-за санкций к нам больше не возят, все растет.

«На потребительском рынке в данный момент имеется дефицит качественных сыров, мы очень активно подходим к этой проблеме на технологическом факультете, – рассказали в пресс-службе Уральского ГАУ. – Профессорско-преподавательской состав, аспиранты, студенты факультета прокатывают технологические процессы производства швейцарских, голландских сортов сыра».

Ранее Milknews сообщал, что «УГМК-Агро» (сельскохозяйственный дивизион Уральской горно-металлургической компании) весной 2017 года начнет производство сливочно-творожных сыров французских сортов.  Предприятие уже подписало соглашение о поставке 1 тыс. дойных коз альпийской породы с французской фирмой KBS-genetic.
 

1455613386

3065 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен