компоненты

В I квартале 2016 года в РФ произвели на 4% больше цельномолочной продукции, чем годом ранее


По итогам I квартала текущего года производство цельномолочной продукции в России в пересчете на молоко составило 3,0 млн т — на 4% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Об этом свидетельствуют данные отчета, подготовленного специалистами Национального союза производителей молока (Союзмолоко) совместно с аналитическим центром Milknews.



По оценке экспертов, наибольшие объемы цельномолочной продукции, как и раньше, производятся в Центральном федеральном округе (27%), а также Приволжском (25%) и Сибирском (12%), поскольку там сконцентрировано производство сырого молока.

В январе — марте текущего года регионом — лидером по производству цельномолочной продукции является Краснодарский край: там произведено 213,6 тыс. т этой продукции. На втором месте Москва (121,7 тыс. т), на третьем — Санкт-Петербург (118,8 тыс. т). Далее следуют Свердловская область (110,9 тыс. т), Республика Татарстан (104,3 тыс. т) и Московская область (104,2 тыс. т).

Что касается запасов цельномолочной продукции, то в 2016 году они составляют около 81 тыс. т. При этом, отмечают аналитики, в конце марта текущего года этот показатель оказался на 6% меньше, чем годом ранее (80,5 тыс. т против 85,7 тыс. т), что обусловлено увеличением потребления традиционной цельномолочной продукции населением.

Эксперты прогнозируют дальнейшее расширение производства цельномолочной продукции, которому будет способствовать переориентация потребительского спроса на традиционные сравнительно недорогие цельномолочные продукты (молоко, сметана, кефир и т. п.) в условиях снижения покупательной способности денежных доходов населения.
 

1463722983

3031 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен