компоненты

В Калужской области усилят контроль над брошенными сельхозземлями


Качество организации контроля над неиспользуемыми землями сельхозназначения значительно повысили в Ферзиковском, Сухиничском, Спас-Деменском, Мосальском, Перемышльском и в ряде других районов Калужской области. Об этом было заявлено на заседании регионального правительства.

Увеличение налоговой ставки на неиспользуемые земли сельхозназначения позволило в 2015 году пополнить областную казну почти на 11 млн рублей. Впрочем, организацию земельного контроля порой осложняет дефицит квалифицированных кадров, а также трудности с предоставлением сведений о владельцах земельных участков и прекращение финансирования проекта организации мониторинга сельхозземель.

«Благодаря нашей инициативе в земельное законодательство внесены существенные изменения. По новым условиям, проверки можно проводить в отсутствие собственника, руководствуясь главным критерием — эффективностью использования сельхозземель. Власти на местах должны об этом знать, ведь от качества земельного контроля зависит благополучие муниципалитетов, налоговая база и рабочие места», — заявил глава региона Анатолий Артамонов. Губернатор области также считает, что необходимо срочно увеличить численность инспекторов земельного контроля.

Напомним, в июле 2016 года в России вступил в силу федеральный закон о вовлечении неиспользуемых земель сельхозназначения в оборот. В законе предусмотрено сокращение срока изъятия с пяти до трех лет неиспользуемых по целевому назначению земель. После этого участок может быть принудительно конфискован и выставлен на публичные торги.

В 2015 году в Калужской области было осуществлено свыше 800 контрольно-надзорных мероприятий на общей площади около 116 тыс. га в сфере государственного земельного надзора. Специалистами выявлено 739 нарушений земельного законодательства на площади 68 тыс. га (что составляет почти 59% от проконтролированной площади). В сельскохозяйственный оборот вовлечено более 7 тыс. га земель.
 
Источник: regnum.ru  

1478606437

2899 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен